г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:19 Больным сосудистого профиля – высококачественную медицинскую помощь

В целях дальнейшего повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным сердечно-сосудистого профиля в остром периоде заболевания, снижения смертности и инвалидизации населения республики от инсультов и инфарктов миокарда согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 04.04.2008 г. № 229 «О порядке организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда в Чувашской Республике» утвержден перечень сосудистых отделений с территориальным прикреплением населения. Такие центры созданы в гг. Чебоксары, Канаш, Шумерля.

В ближайшее время на базе Шумерлинской центральной районной больницы будет открыто межрайонное сосудистое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и инфарктов миокарда, где будет получать специализированную помощь население гг. Шумерля, Алатырь, Алатырского, Шумерлинского, Порецкого, Вурнарского, Аликовского, Красночетайского районов.

Сосудистые  отделения  оснащены новейшим медицинским оборудованием: мультиспиральным тридцатидвухсрезовым компьютерным томографом, аппаратом для ультразвуковой доплерографии   сердца и сосудов головного мозга, эхокардиоскопии. Для лечения больных будут применяться дорогостоящие лекарственные препараты. Все это позволит провести  диагностику и лечение больных с острой сосудистой патологией на современном уровне. Перед медиками ставятся масштабные задачи: не только вырвать больного из «лап смерти», но и провести реабилитационные мероприятия, позволяющие вернуть обществу не инвалида, а работоспособного гражданина. С этой целью на базе крупных клиник Москвы готовятся  мультибригады специалистов,  в состав которых  войдут анестезиологи,  неврологи, психологи, кардиологи, логопеды и другие узкие специалисты, которые будут заниматься с поступающими пациентами. Помощь больным будет начата на догоспитальном этапе,  с начала приезда бригады скорой помощи, продолжаться по мере его транспортировки и в приемном отделении больницы, а затем и  в самом отделении.

Существующие кардиологическое и неврологическое отделения муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Алатырского района» будут работать в прежнем режиме. Организация экстренной помощи и своевременной госпитализаций  больных в сосудистое отделение возложена на Алатырскую городскую станцию скорой медицинской помощи. В связи с этим на станции завершается  работа по укомплектованию бригад скорой медицинской помощи оборудованием и медикаментами  для оказания  медицинской помощи в соответствии с утвержденными стандартами, подготовка кадров по вопросам тактики и объемов оказания догоспитальной помощи больным.



16 сентября 2008
00:00
Поделиться