г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:11 В Алатыре возрождаются давние традиции милосердия

           В Алатыре на базе бывшего психиатрического отделения центральной  районной больницы при храме  Иверской иконы Божией Матери создан  «Дом милосердия имени преподобномученицы Елисаветы». Инициатором  такого доброго начинания стал  игумен Василий (Паскье), настоятель этой церкви.  Если углубиться в историю, то можно увидеть, что изначально храм строился как больничный и даже находился под одной крышей с больницей, поэтому с его восстановлением возрождаются и давние традиции  милосердия в городе. Вообще же дома милосердия, сестричество на Руси берут свое начало в середине XIX века.    Один из первых священников, который служил нравственному становлению сестер милосердия, был настоятель Московского храма Иверской иконы Божией Матери Сергий Махаев при одноименной общине сестер милосердия Красного Креста. А она в свою очередь находилась под постоянной опекой Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Отсюда и родилось название этого дома. Но не только название передает дух милосердия, помощи и любви, скорее оно воодушевляет всех насельников этого Дома нести подвиг любви без ропота, со смирением.

            Дом милосердия в Алатыре  многофункционален,  а  поэтому много  людей посещают его. Здесь есть библиотека, каждый день несут свое послушание  с любовью к ближним повара на кухне, поскольку трапезная всегда полна.

            Функционирует в Доме детская воскресная школа «Ковчег», где ребята собираются по воскресениям, чтобы лучше понимать христианскую жизнь, как вести себя православным христианам и почему нужно жить благочестиво. На счету учащихся детской школы есть награды, полученные на различных конкурсах и слетах юных богословов. Летом открывает двери для ребятишек детский православный лагерь.

            Также в Доме милосердия есть школа и для взрослых или курсы катехизации. Они организованы для тех, кто хочет понимать, что происходит в храме во время богослужений, познакомится с Библией, лучше знать иконы, православные праздники, таинства Церкви, значение постов. В  вечернее время  с середины сентября здесь начнутся занятия.

            В Доме милосердия находят приют престарелые люди, бездомные и инвалиды. Здесь стараются согреть всех теплом своих сердец. Ведь стоит только положить в души лучики любви,  и из ершистых и колючих люди превращаются в открытых, добрых,  становятся способными  с терпением и любовью приносить другим  радость.

            В приходе все больше и больше места занимает социальное служение по реабилитации лиц освободившихся из мест лишения свободы.             Немалую роль в России по социальной и психологической адаптации, просвещению бывших осужденных играет православная Церковь. По всей Руси растет количество верующих осужденных, на территориях колоний открываются молитвенные комнаты, строятся храмы, действуют воскресные школы.           

            Главная цель реабилитации – помочь бывшему осужденному восстановить утраченное социальное положение в обществе, выработать устойчивые навыки благочестия.             К сожалению, официального статуса центр реабилитации пока не имеет. Но попечение прихода Иверской иконы Божией Матери  освободившихся осужденных существует уже три года  и начинается еще в колонии. Отца Василия там хорошо знают  и считают своим. На территории колонии строится храм Иоанна Воина, работает воскресная школа под руководством Руфь Бэкхаус. За эти годы социальную реабилитацию в Доме милосердия  прошли уже  10 освободившихся женщин. Кто-то  нашел себе работу, кто-то обрел новую семью, некоторые вернулись к себе домой. В  настоящее время здесь  проживает  одна женщина.

            Организаторы социального проекта надеются, что в  будущем в Доме милосердия при открытии Центра по реабилитации лиц освободившихся из мест лишения свободы будет организована помощь духовная и психологическая, гуманитарная и даже юридическая, что принесет, непременно, добрые плоды.

           



11 сентября 2008
00:00
Поделиться