г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:45 Музей Боевой Славы алатырской средней школы №2 стал лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Музеи общеобразовательных учреждений»

10:45 Музей Боевой Славы алатырской средней школы №2 стал лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Музеи общеобразовательных учреждений»

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся. По сообщению Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, в федеральном этапе приняли участие 139 музеев из 60 субъектов страны,  в числе которых представлена Чувашия. Нам особо приятно констатировать, что музей Боевой Славы алатырской средней школы №2 г. стал лауреатом конкурса в номинации «Музеи общеобразовательных учреждений».

Руководитель музея - Городецкая Наталья Валерьевна, учитель истории школы. В музее три тематических зала: первый посвящён истории 141-ой Краснознамённой Киевской ордена Б. Хмельницкого стрелковой дивизии, формировавшейся в г.Алатырь (состоит из 15 экспозиций), второй посвящён истории боевого пути 8-го Гвардейского Краснознамённого танкового корпуса (состоит из 11 экспозиций), третий зал рассказывает о работе следопытов школы, а также о выпускниках школы – участниках войн в Афганистане и Чечне (10 экспозиций). С 1975 по 1990 год следопыты школы ежегодно осуществляли экспедиции по местам основных боёв 8-го Гвардейского танкового корпуса и 141-ой стрелковой дивизии и участвовали во встречах ветеранов этих воинских соединений (дважды встречи проходили в г.Алатырь), с 1990 по 2004 год следопыты ведут стационарный поиск, поддерживая связь с ветеранами 8-го танкового корпуса и 141-ой стрелковой дивизии. Собирательская работа ведётся систематично, целенаправленно и эффективно.

В музее работает 16 экскурсоводов из числа учащихся. Экскурсии отличаются глубоким содержанием, стройностью изложения, выразительностью, содержат всесторонний рассказ об экспонатах музея. В год музей посещают свыше 800 человек. Здесь регулярно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки  мужества. Учащиеся школы осуществляют шефство над ветеранами,  проживающими в микрорайоне «Стрелка», ухаживают за Парком Победы, являются организаторами встреч ветеранов Великой Отечественной, записывают воспоминания  фронтовиков.

У музея много наград. Среди них - Диплом лауреата Всероссийского смотра военно-исторических музеев образовательных учреждений, посвящённого 55-летию Победы (Приказ Минобразования России от 05.06.2000 года № 1692 в), Диплом Республиканского смотра-конкурса музеев общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, посвящённого знаменательным датам в истории России (номинация «Лучший военно-исторический музей», 5 мая 2000 года. г),  Почётная грамота республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов от 05.01.1999 года,  Диплом республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии «Эткер» за призовое место в республиканском смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений в номинации «Лучший историко-патриотический музей».

Участие в очень представительном конкурсе в этом году показывает, что в этом коллективе осуществляется преемственность поколений, а музей не потерял своей роли и является важным звеном в многогранной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

На снимке: одна из музейных экспозиций



30 августа 2008
00:00
Поделиться