г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:40 Мир глазами художника

10:40 Мир глазами художника

Участник открытия в Чувашском государственном художественном музее  персональной выставки заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Бобкова Николай Головченко поделился впечатлениями о выставке, о самом художнике с читателями газеты «Алатырские вести».  Мы предлагаем познакомится и вам, уважаемые посетители сайта,  с этим интересным материалом.

«Выставка  картин «Мир глазами художника» открылась в день 60-летия заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Константиновича Бобкова. На выставке представлено более 160 полотен художника-земляка, выполненных техникой живописи и графики. Экспозиция состоит из нескольких разделов.

Неизгладимое впечатление производят работы цикла, написанные Валерием Константиновичем в период Чернобыльской катастрофы, когда он находился в радиоактивной зоне как один из
ликвидаторов страшнейшей аварии ХХ века. В свободное время он рисовал уголки городов Чернобыль и Припять. С частью этих работ алатырцам посчастливилось познакомиться на персональной выставке, которая была организована художником в 1993 году в залах только что открывшегося Алатырского художественного музея.

Именно тогда художнику-земляку было присвоено звание «Почетный гражданин г.Алатыря». Многие из представленных работ Бобкова того периода надолго запомнились зрителю – убийственная обманчивая тишина, несущая гибель всему живому.

Второй цикл работ посвящен алатырскому краю. Среди них – уголки родного
города, села Стемасы, реки Суры. Эти произведения исполнены автором в период жизни на родине. Здесь представлены работы из фондов музеев Алатыря.

Большой раздел выставки занимают работы, выполненные художником в период пребывания за рубежом, где он организовывал свои персональные выставки, путешествовал. В каждом из них Бобков старался запечатлеть именно то, что особенно привлекло и поражало: Австралия и Аляска, Швеция и Испания – «Австралийский мотив», «Стокгольмский архипелаг Шхеры», «У подножия вулкана Везувий» и другие. Папа Римский Иоанн Павел Второй, увидев его работы, воскликнул: «Вы написали
не вулкан Везувий, а сердце Италии…». Представлены на выставке и эскизы различных нагрудных знаков и проекты герба Алатыря 70-х гг.

Первые шаги в искусстве Валерий Бобков сделал в Алатыре, и именно здесь были показаны зрителю его первые работы. Выставки самодеятельных художников он организовывал на родном заводе «Электроавтомат». Здесь же прошла и первая персоналка, а вторая организована в стенах кинотеатра «АРС». Затем участие на республиканских, всероссийских выставках. Его работы резко отличаются от общепринятых реалистической направленностью. Он нашел свое лицо. В них свое видение окружающего нас мира. Неповторимость, особое восприятие и красочность, граничащая с наивностью и сказочностью. Поэтому не случайно большую популярность завоевали произведения Бобкова и нашли свою огромную аудиторию именно за рубежом. Его приглашали посетить и показать свои произведения в разные страны. Их приобретали музеи и частные коллекционеры.

Высоко оценили его работы и в нашей стране. Он был награжден серебряной медалью имени Б.М.Грекова (1989). За серию работ «Мой Чернобыль» награжден Золотой медалью Академии художеств СССР (1993), а через год уже Академией художников России.

Но большую частью своей жизни он занимается общественной работой в организации движения участников ликвидации и последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Занимался проблемами инвалидов, вдов и их детей. Многие годы являлся помощником депутата Государственной Думы генерала армии И.Н.Родионова. Активно участвует в организации казачества в Приволжском округе. Его общественная деятельность, участие в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС были отмечены многими государственными орденами, медалями и наградами общественных организаций. Среди них ордена «За личное мужество» и «Дружбы народов». Особая гордость художника – личная медаль Папы Римского Иоанна Павла Второго, которая была ему вручена на личном приеме (1995). Это и награды Русской Православной церкви – ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского и Преподобного Сергия Радонежского III степени, Покрова Пресвятой Богородицы. Многие годы Валерий Константинович является председателем приходского совета одной из церквей города Чебоксар.

Время. Оно меняет людей. Молодость уходит, наступает зрелость. Он обычный человек, часто приезжает в гости к родственникам в Алатырь. Но его отличает от многих та ответственность, с которой он берется за порученное ему дело, принципиальность. Будем надеяться, что вскоре жители нашего города смогут вновь увидеть работы земляка».

На снимке: торжественный момент открытия выставки В.К.Бобкова, автор принимает поздравления от Т.Б.Ежовой – первого заместителя главы г.Алатырь



20 августа 2008
00:00
Поделиться