г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:58 Подростки помогают в строительстве храма

11:58 Подростки помогают в строительстве храма

          По благословению владыки Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, а также по инициативе благочинного Алатырского округа протоиерея Владимира Теплова, прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы и активном участии общественности на городском кладбище в Алатыре  ведется строительство комплекса кладбищенской церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». 

           Это место уже очень узнаваемо. Здесь построена и действует деревянная поминальная часовня, где в настоящее время совершается  отпевание усопших. Принял свои очертания и сам храм. Деревянная изгородь, искусно выполненная мастерами, также является украшением всего комплекса. К слову, в этом году по инициативе городской администрации проведена замена старого ограждения кладбища, примыкающего к строящемуся храму, так что ансамбль не нарушен, а напротив представляет собой  единое целое.  

        Кладбищенская  церковь строится всем миром, поэтому любая помощь на это благое дело принимается с большой радостью. Так, по своей инициативе на прошедшей неделе здесь работали члены трудового  отряда, созданного при Совете территориального общественного самоуправления «Западный». Подростки работают по договору с Центром занятости. Отец Владимир  подсказал  ребятам, какие посильные работы на строящемся храме они могут выполнить. И все с желанием взялись за дело.  Во-первых,  подростки убрали сорную траву по периметру территории,  занимались складированием пиломатериала, убирали в отведенное место гравий. Вместе с ребятами на храме работала и председатель ТОС «Западный» Е.В.Гарцева. Каждого из ребят она знает очень хорошо, знает способности каждого.  И детям с Еленой Васильевной тоже интересно и просто, она их настоящий старший товарищ, который вовремя подскажет и научит.  Поработать на строительстве  храма предложила ребятам также Е.В.Гарцева, а они сразу приняли это предложение, и все у них получилось.

 

На снимке: деревянная часовня церковного комплекса  


19 августа 2008
00:00
Поделиться