г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:12_В Год Семьи детские библиотеки Алатыря все активнее внедряют семейное чтение

11:12_В Год Семьи детские библиотеки Алатыря все активнее внедряют семейное чтение

На протяжении многих лет городская детская библиотека работает с семьей по проекту « Книга. Семья. Библиотека». Цель проекта – возрождение традиций семейного чтения, создание в библиотеке атмосферы сотрудничества библиотекарей, детей и их родителей. Ежегодно библиотека проводит : « Дни семьи», « Дни дошкольника»,  День матери. « Всей семьей в библиотеку», «Мама, папа и я – читающая семья». Эта работа приобрела целенаправленный характер и в настоящее время можно говорить о системе семейного  чтения на базе библиотеки.

Выработать у ребенка постоянную духовную потребность в чтении художественной литературы, организовать досуг детей - цель проекта «Школа радостного чтения». 

В Год Семьи, который набирает обороты в России, коллектив детской библиотеки   работает по реализации програмы   «Для читающих детей и заботливых родителей». С начала лета заработала программа по продвижению летнего чтения, «Хотите, читайте сами, но интереснее- с нами». Она включает цикл игровых подпрограмм:  Ключи от лета» для  ребят оздоровительно- трудовых лагерей, организация площадки для чтения детей в городском парке, выпуск дайджеста –подсказки « Лето, книга, я- друзья». В библиотеке –филиале №4.   успешно реализуется познавательно – развивающая программа «Любознайка». Коллектив библиотеки – филиале №5 работает в рамках реализации программы «К истокам православной духовности и культуры».

В целом детские библиотеки города  изучают потребности своих реальных и потенциальных пользователей, участвуя в социологических исследованиях, проводимых республиканской детско-юношеской библиотекой, а также организуя локальные исследования с целью изучения отношения читателей к чтению и библиотеке. За последнее время сотрудники библиотек провели локальные исследования по следующим направлениям:  «Как библиотека помогает тебе в учебе?», «Непрерывное чтение. Чтение летом», «Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы»- республиканское исследование 2008 года. Результаты довольно оптимистичны.



01 июля 2008
00:00
Поделиться