г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:27 Сотрудники музеев – золотой фонд культуры

10:27 Сотрудники музеев – золотой фонд культуры

        Вчера отмечался международный День музеев. В  Алатыре крепкие корни и богатые традиции музейного дела. Краеведческий и художественный музеи нашего города являются неотъемлемой и важной частью культурного пространства. Именно они не только хранят, но и профессионально помогают всем нам через предметы материальной культуры, документы ощутить живую связь времен и судеб замечательных соотечественников. Это возможно и доступно каждому из нас благодаря людям, которых можно назвать золотым фондом культуры. Свою трудную миссию - знать, любить и помнить, учить этому своих сограждан - работники музеев несут скромно и достойно.    

        Бережно сохраняет историю города Алатырский краеведческий музей – одна из  достопримечательностей  Алатыря.   Основной фонд музея составляет более 13 тысяч предметов, научно-вспомогательный – 1095.

         Характерной особенностью этого музея является то, что при своей провинциальности, он активно осуществляет все направления деятельности, характерные для «большого музея» естественно - исторического направления – от научных исследований до выставочной работы. По инициативе  директора музея  Андрея Коноваленко два года подряд  проводились археологические раскопки уникального памятника археологии «Утюж» в Алатырском районе. В работе межрегиональной археологической экспедиции приняли участие крупнейшие учёные-археологи России из Москвы, Пензы, Самары, Ульяновска, Казани и Чебоксар. Благодаря полученным результатам и уникальным находкам принято решение в Алатыре  с 21 по 27 июля провести  межрегиональный  научно-практический полевой семинар  «Культурная специфика Волго-Сурского региона в первобытности».  В его работе примут участие  ведущие археологи  многих регионов Центра России.

        На снимке: археологические раскопки в пригороде Алатыре ведутся по инициативе работников краеведческого музея



19 мая 2008
00:00
Поделиться