г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:09 Вклад малого предпринимательства в экономику Алатыря с каждым годом становится более весомым

В Алатыре около 1700 субъектов малого предпринимательства. Общая численность работающих в малом предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на начало этого года составляла  3129 человек или порядка 20% средней численности занятых в экономике города.

Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики, но  за последние три года отраслевая структура значительно не изменилась: по-прежнему в сфере торговли сосредоточено более половины всех малых предприятий – 61%;  удельный вес малых предприятий занятых строительством составляет более 12%,  обрабатывающим производством, производством и распределением электроэнергии, газа и воды занимается более 15 %,  в сфере  платных услуг  и  бытового обслуживания – чуть более 12%.

Малые предприятия  города производят хлебобулочные изделия,  строительные материалы (блоки и тротуарная плитка), сэндвич-панели и металлоконструкции, комбикорма, обувь, швейные изделия, мебель и  гофротару.

Большинство работающих в малом бизнесе сконцентрировано  на предприятиях оптовой и розничной торговли  - 49%, на предприятиях, занятых обрабатывающими производствами, –19%  и  строительством –18%.

Вклад малого предпринимательства в экономику города с каждым годом становится более весомым. Отчисления в городской бюджет  от  субъектов малого предпринимательства  превышают 14 % от собственных доходов бюджета города. 

За счет собственных средств субъектов малого предпринимательства  за  2007 год  открыто 4 стационарных объекта розничной торговли общей площадью 480 кв. метров, реконструировано  6  магазинов общей площадью 560 кв. метров,  в развитие торговой сети и общественного питания  вложено более 10 млн. рублей инвестиций.  Всего в сфере малого бизнеса  создано дополнительно 98 рабочих мест. 

В городе отстает показатель «плотности» малых предприятий на 1000 жителей, он составляет 3,3 единицы (в среднем по России этот показатель 7,2 малых предприятий на 1000 жителей,  по Чувашской Республике  – 6,5 единицы). И на сегодня есть незанятые ниши для малого бизнеса: сфера услуг, туризм, строительство, народные промыслы. Так что нужна активность, инициатива и желание! 



16 апреля 2008
00:00
Поделиться