г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:25_Завод «Электроприбор» считается своеобразным «полигоном» для подготовки кадров завтрашнего дня

11:25_Завод «Электроприбор» считается своеобразным «полигоном» для подготовки кадров  завтрашнего дня

      Значительное внимание в ОАО «Завод «Электроприбор» г. Алатыря  уделяется карьерному росту молодых кадров. На предприятии действует целевая программа «Если завтра я стану начальником…». Она направлена на повышение уровня профессиональной и управленческой подготовки молодых специалистов. Участники программы имеют возможность получить практические навыки в руководящей должности, вовлекаются в процесс управления производством. Из таких специалистов, прошедших дальнейшее специальное обучение и стажировку, формируется кадровый резерв на руководящие должности.

         Уважают в коллективе ветеранов вполне заслуженно, но забота о молодой смене – важная и неотъемлемая часть проводимой целенаправленной работы. На предприятии действуют «Положение о наставничестве», «Положение об адаптантах». Эти программы направлены на обучение и закрепление молодежи в заводском коллективе. Для выявления и поддержки творческих работников работает программа «Человек года».

          Процесс реформирования экономики, начавшийся более десятка лет назад, совершенно невозможен без преобразований в системе подготовки кадров. В рамках Президентской программы, имеющей девиз – «В XXI век – с новыми идеями», современным методам управления в 2007 году обучались двое представителей от предприятия. Большое количество молодых людей получают профильное бизнес-образование в различных учебных заведениях.

Вообще завод «Электроприбор» заслужил полное право считаться своеобразном «полигоном» для подготовки кадров  завтрашнего дня. Ведется постоянная и планомерная работа по обучению специалистов на курсах по повышению квалификации, для действующего состава организуются деловые игры. В настоящее время для повышения профессиональных знаний применяются современные методы компьютерного тестирования, аттестация специалистов. Большая роль в повышении престижа производственных специальностей принадлежит конкурсам профессионального мастерства.

        ОАО «Завод «Электроприбор» оказал помощь в получении высшего образования многим молодым людям. Только в Алатырском филиале Чувашского государственного университета с момента его открытия по дневной и заочной форме обучение получили образование около сотни человек. Знания, полученные в ВУЗе, они успешно применяют на практике, добиваются значительных успехов в своей деятельности.

         И сегодня на предприятии целенаправленно продолжается  работа по обучению кадрового резерва. Возобновлены связи с высшими учебными заведениями городов Казани, Самары, Ульяновска. Проводится работа по целевому приему и подготовке специалистов в Чебоксарском электромеханическом колледже по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электронно-механического оборудования», а также в Саранском колледже электроники, экономики и права и в профессиональном лицее по такой нужной для предприятия профессии, как  «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

         Организация производственной и преддипломной практики для студентов ВУЗов, техникумов и ПТУ – давняя заводская традиция. Сегодня она получает достойное продолжение. Только в 2007 году более 80 молодых людей прошли производственную практику в различных подразделениях акционерного общества.

          Молодежь выбирает «Электроприбор», значит, у предприятия есть будущее!

 



09 апреля 2008
00:00
Поделиться