г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40 В Год семьи обобщили опыт работы по проблеме «Книга. Семья. Библиотека»

11:40 В Год семьи обобщили опыт работы по проблеме «Книга. Семья. Библиотека»

«Семейное чтение как средство становления личности» - с такой темой в городской детской библиотеке Алатыря состоялся семинар библиотечных работников. Приобщение ребенка к чтению защищает его душу, питает его ум и сердце, содействует творческой самореализации личности. Директор  централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, открыв семинар,  остановилась на Национальной программе поддержки и развития чтения. Необходимость принятия программы обосновывается снижением статуса чтения.  В своем выступлении Ирина Федоровна отметила, что именно в семье прививается уважение к слову, к чтению, национальным традициям, праздникам, воспитываются  навыки культурного человека. И  активизация этой работы очень важна в Год Семьи, проходящий в России.

Любая библиотека существует для читателей. Детская библиотека призвана создавать благоприятные  условия для развития  ребенка- читателя. « В круге семейного чтения или как вырастить читающего ребенка» - таковой была тема выступления  заведующей городской детской библиотекой Елены Поповой.  С 2003 года городская детская библиотека реализует проект «Книга. Семья. Библиотека», программы «Играя, учись, выдумывай, твори», «Растем вместе с книгой», «Читаем в памперсах». Этим творческим коллективом проводятся круглые столы, дни творческого общения, встречи с будущими мамами. Организация совместного досуга помогает раскрыть творческие способности  детей. Библиотека воспринимается как среда неформального общения со сверстниками, с родителями.

Изучение и удовлетворение читательских потребностей родителей, раскрытия перед ними возможностей библиотеки, повышают социальную значимость и престиж библиотеки.

Далее состоялся обмен опытом работы. Заведующая сектором краеведения городской библиотеки Елена Кулыгина рассказала о современных средствах поиска и доставки информации пользователям, используя такие формы как библиотечные уроки, информины, обзоры, выставки творчества детей и родителей. Об информационных ресурсах в библиотеке выпущены  цикл буклетов « Сокровища « Маленькой страны», выпущен первый рекомендательный указатель сайтов «Планета Семья». Библиотекарь Светлана Маторкина остановилась на проекте «Школа радостного чтения». Цель проекта - выработать у ребенка постоянную духовную потребность в чтении, чтении в семье. Формы занятий проекта- выразительные чтения, дискуссии о книгах с игровыми тренингами, викторинами, конкурсами и сочинениями. Об опыте в этом направлении работы  с читателями  поделились  с коллегами и другие библиотекари.          

Состоялась электронная презентация «Самая читающая семья-2007», подготовленная  коллективом  городской детской библиотеки.

В работе семинара приняла участие начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева.



04 апреля 2008
00:00
Поделиться