г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_Не перестает удивлять своей красотой и величием Алатырский мужской Свято-Троицкий монастырь

11:30_Не перестает удивлять своей красотой и величием Алатырский мужской Свято-Троицкий монастырь

 

        В Свято-Троицком  мужском монастыре в Алатыре продолжаются реставрационные и строительные работы. Интерес к Святой обители   велик как среди иногородних граждан, так  жителей Алатыря. 

        Вот и в минувшую субботу по инициативе  территориального общественного самоуправления «Западный», которое возглавляет  Елена Гарцева, состоялась очередная экскурсия в  монастырский комплекс. Активисты  микрорайона прибыли на автобусе, который бесплатно предоставил  директор городского  автотранспортного предприятия Николай Фатеев. Многие приехали семьями, взяли с собой детей.  Ведущий экскурсии иеромонах Пахомий начал  свой рассказ с истории создания   монастыря, которая ведет свой отсчет с 1552 года - дня основания города Алатыря. Упоминая  основные события, он постепенно подошел к настоящему времени, рассказал о том, чем сейчас живет монастырь, что еще предстоит сделать. А планы здесь грандиозные. На территории монастыря 7 действующих храмов. Не так давно был возведен архиерейский дом, завершается строительство иконописной мастерской.  Несомненно,  одной из главных достопримечательностей будет  Колокольня высотой 83 метра, строительство которой ведется в настоящее время.  Для многих было открытием, что сооружение строится на месте уже существовавшей, а затем разрушенной  Колокольни тоже впечатляющих размеров. Ее высота составляла  60 метров. 

        Посетители затем  один за другим посетили  четыре храма:  Казанский, Сергия Радонежского,  в честь Покрова Божией Матери  и  Пресвятой  Троицы.  Некоторые горожане  были здесь и ранее, но все равно увиденное  покоряло  своим величием, красотой, наполняя сердца  любовью и добротой. Особенно всех восхитил храм Пресвятой  Живоначальной Троицы. Весь в золоте Иконостас, внушительных размеров прекрасные  иконы, многие из них, кстати, написанные  местными мастерами,  впечатляли.  Большой интерес вызывали старинные иконы, которыми особенно дорожит монастырская братия. Многие из них  сыграли  значительную роль в судьбе города. Люди смогли приложиться к святыням,   попросить Божией милости.

         По окончании экскурсии  люди от всего сердца поблагодарили  иеромонаха Пахомия за столь содержательную экскурсию, пожелали  монастырю и дальше развиваться в положительном русле.  



24 марта 2008
00:00
Поделиться