г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:57 Сегодня принимала поздравления по случаю 100-летия жительница Алатыря Евдокия Николаевна Бодрова

15:57 Сегодня принимала поздравления по случаю 100-летия жительница Алатыря  Евдокия Николаевна Бодрова

       Сегодня  большая семья Бодровых  в Алатыре собралась за праздничным столом по особому случаю. Основательнице этого семейства Бодровой Евдокии Николаевне исполнилось 100 лет. На празднование  славного  юбилея собрались родственники отовсюду и даже из Москвы.

        Евдокия Николаевна  прожила, по ее словам, достойную жизнь. Задолго  до войны вышла замуж за Ивана Федоровича, – так она величала своего супруга. Жили они в ту пору в лесном поселке Соловьевский Алатырского района. В лихую военную годину проводила  своего суженного на фронт. Через полгода получила официальное уведомление, что Бодров И.Ф. ранен, находится в одном из госпиталей города Иванова. Из его писем в последствии узнала, что отправляют на долечивание   домой. И стала ждать солдата. Вернулся ее Иван, - рассказывает Евдокия Николаевна, - а левая рука бездействует. Вдвоем преодолевали боль, лечила, как могла своего сокола молодая и энергичная Евдокия. А троих родных братьев   с фронта она  так и не дождалась, остались они на полях сражений.

        После войны супруги перебрались ближе к Алатырю, поставили свой дом на правом берегу реки Сура, на самом высоком месте. Они стали первой семьей, обосновавшейся здесь. Позже стали строиться и другие, назвав свой поселок красивым и звучным именем – «Зеленый». По рассказам гостей юбилярши, и ныне проживающих на Зеленом, все жили очень дружно одной большой семьей. И радости, и горести – все делили пополам.

       Муж  Евдокии Николаевны, оправившись от ран, начал работать начальником участка сплавной конторы леспромхоза. Сплавлял  по Суре лес на переработку. А супруга, вела большое хозяйство, растила детей, их было трое. В гостеприимном доме всем хватало места, часто гостили племянники. Сейчас в живых только один сын  Константин. Он живет в Москве, приглашает  мать к себе в столицу, но она предпочитает оставаться здесь в родных местах, живет  в семье внука Юрия.

       В этот торжественный день поздравить юбиляра со 100-летием   прибыли начальник отдела здравоохранения и начальник отдела ЗАГС администрации г.Алатыря  Э.В.Юклутова и Ю.В.Каюкова.  Не столь частое сейчас явление, дожить до 100 лет, - отметили они и пожелали  славной  Евдокии Николаевне доброго здоровья   и благополучия.  На вопрос, каков секрет долголетия,  ее родственники  сообщили, что она не принимала и сейчас не принимает никаких лекарств кроме валерьяновых капель. Всю жизнь прожила в общении с природой, на берегу Суры, в ней, наверное, тоже черпала силу. Справлялась по дому сама, и только этой осенью внук смог ее забрать к себе в Алатырь.    Евдокия Николаевн на зависть энергична, многое помнит из своей жизни  и с желанием рассказывает об этом. Из политиков отдает предпочтение Президенту России В.В.Путину.

      Сегодня в свой праздник Е.Н.Бодрова искренне  радовалась тому, что так много родственников и друзей семьи собралось на ее юбилей.

      Вот такой уникальный человек живет сегодня в Алатыре.



28 февраля 2008
00:00
Поделиться