г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:53 На Форуме муниципальных образований ПФО были четко обозначены проблемы малых городов

11:53 На Форуме муниципальных образований ПФО были четко обозначены проблемы малых городов

В работе форума, прошедшем 12 февраля в Саратове,  принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, который выступил с докладом об основных направлениях реализации социально значимых проектов на территориях муниципальных образований округа.

На пленарном заседании Форума о важности восстановления и сохранения культурного и духовного наследия рассказал Народный артист России, президент Российского фонда культуры Никита Михалков. По словам участника этой очень важной по значимости встречи главы города Алатыря Михаила Марискина, выступления  этих очень известных людей в России запали в душу, отличались новизной и неординарностью подхода к рассматриваемым на форуме вопросам. В частности, не могло  быть незамеченным следующее высказывание Никиты Михалкова «Я считаю, что проблема малых городов, вообще, и проблема русской провинции, является основополагающей для страны. Основы безопасности страны – это русская провинция».

В рамках Форума была организована работа трех секций. На секционных заседаниях обсуждались проблемы комплексного развития муниципальных образований, использования исторического, культурного, логистического потенциала территорий; участия бизнеса в обустройстве социальной среды; восстановления и сохранения культурного и духовного наследия.

В обсуждении темы социального партнерства бизнеса и власти приняли участие представители различных субъектов ПФО. Своим опытом и проблемами делились руководители муниципальных образований Татарстана, Кировской, Оренбургской, Самарской областей. В числе выступающих на форуме был и глава города Алатыря Михаил Марискин.

Он  детально рассказал о работе   муниципалитета по восстановлению и сохранению культурного и духовного наследия в Алатыре - одном из старинных городов среднего Поволжья.  Его выступление  сопровождалось электронной презентацией, которая помогла более наглядно представить наш  город, где  сохраняются и возрождаются храмы, где уникальная географическая периферийная зона, замечательный природный и культурный ландшафт. Михаил Васильевич по окончании официального выступления ответил на многочисленные вопросы коллег и представителей духовенства. 

В работе форуме также приняли участие члены советов (ассоциаций) муниципальных образований, члены Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, члены Общественной палаты РФ от регионов Приволжского округа, представители экспертного сообщества и бизнеса.     

Результаты работы Форума значимы, они получили широкий резонанс среди общественности, органов местного самоуправления и исполнительной власти.



15 февраля 2008
00:00
Поделиться