г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:58 Творческий коллектив Алатырского художественного музея готовится отметить яркую дату –15-летие со дня основания

10:58 Творческий коллектив Алатырского художественного музея готовится отметить яркую дату –15-летие со дня основания

В марте этого года исполнится 15 лет со дня открытия в Алатыре Алатырского художественного музея. 

Благодаря неравнодушному отношению к истории и культуре города сотрудников музея, горожанам стали знакомы имена многих   художников  Алатыря и Чувашии. Музей ежемесячно обновляет выставки художественных произведений, тем самым пропагандируя творчество мастеров кисти.  Алатырцы и гости города смогли познакомиться с творчеством таких художников, как А.П. Шлягин, Е.И. Запольнов, Я.И.Власов, П.Н. Чичканов, Е.А. Агафонова, И.Т. Григорьев и других.

К настоящему времени в фондах музея   2167 живописных и графических работ. За  прошедший год  фонд музея пополнился на 98 живописных, графических и скульптурных работ. Собран большой научно-вспомогательный фонд, в котором  3073 единицы хранения составляет искусствоведческая литература,  личные архивы художников – земляков и краеведческий материал. За 2007год в научную библиотеку музея поступило 110 книг.

В музее традиционно проводятся выставки декоративно-прикладного искусства и художественного творчества  горожан.  Всего за 2007г. проведено 9 выставок. Самые значимые из них - персональная выставка работ алатырского художника М.Батина «Мой мир», персональная выставка работ алатырского художника и педагога Г.А.Иванова, выставка, посвященная 100-летию со дня издания поэмы К.В.Иванова «Нарспи» в иллюстрациях И.Т.Григорьева и другие.

В музее стало уже традицией проводить творческие встречи-беседы с художниками и деятелями искусств, на которые приглашаются учащиеся школ, техникумов, преподаватели детской художественной школы, творческая интеллигенция города. Музей активно участвовал в конкурсе «Живая старина» в рамках Дней славянской письменности, широко отмечаемых в Алатыре в прошлом году.

К особой радости всех работающих в музее впервые за последние годы из городского бюджета было выделено более 90 тысяч рублей на приобретение картин местных художников.

 Деятельность музея освещается на страницах газет «Алатырские вести», «Советская Чувашия», «Спутник АСТ». Информация о значимых событиях размещается на официальном сайте г.Алатыря. 

В настоящее время творческий коллектив художественного музея готовится отметить яркую дату –15-летие со дня основания. А это значит – будут новые выставки, новые  открытия!

На снимке: в открытии одной из выставок принимают участие  -глава города Алатыря М.В.Марискин, искусствовед Чувашского  художественного музея Майя Карачарскова, художник Игорь Трофимов – сын И.Г.Трофимова, начинавшего свой творческий путь в Алатыре, а также наш земляк  профессор, лауреат Государственной премии, проживающий ныне в Москве, Геннадий Матюшин.

 



13 февраля 2008
00:00
Поделиться