г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_Рекомендации населению о том, как действовать при неблагоприятном развитии паводковой ситуации

Ранняя весна - время весьма коварное, период таянья льдов и снега. Основной формой негативного воздействия паводковых вод является затопление и подтопление прибрежных территорий. Как сообщили в ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике», в Алатыре в зоне подтопления могут оказаться около 200 жилых домов.

В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации следует действовать в соответствии с рекомендациями. При получении экстренного сообщения об угрозе затопления  необходимо без промедления выходить (выезжать) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации  нужно зарегистрироваться.

Перед уходом из дома нужно выключить электричество, газ, погасить огонь в отопительных печах, закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях. Если позво­ляет время, ценные домашние вещи необходимо переместить на верхние этажи или чердак жилого дома. Следует закрыть окна и двери, при необходимости и наличии времени забить снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, нужно находиться на верхних эта­жах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом необходимо постоянно пода­вать сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты с соблюдением мер предосторожности следует перейти в плавательное средство. При этом необходимо неукоснительно соблюдать требования спасателей, не допускать перегрузки плавсредств, во время движения не покидать установленных мест, не садиться  на борта, строго выполнять требования экипажа.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьез­ных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плава­тельное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте пода­вать сигнал бедствия.

Нужно быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, ведь, как известно: предупрежден - значит вооружен!

 

 



19 марта 2013
00:00
Поделиться