г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40_Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов

Алатырской межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов. По ее результатам установлено, что 9 детей-инвалидов, находящихся в Казенном учреждении Чувашии «Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» Минздравсоцразвития Чувашской Республики не были обеспечены техническими средствами реабилитации: подгузниками, креслами-стульями с санитарным оснащением и другими техническими средствами реабилитации.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

По результатам проведенной проверки и выявленным нарушениям Алатырским межрайонным прокурором направлены исковые заявления в суд в интересах всех 9 детей-инвалидов к Министерству здравоохранения и социального развития Чувашии об обеспечении их техническими средствами реабилитации.

По результатам рассмотрения всех исковых заявлений требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, частично Министерством здравоохранения и социального развития Чувашии требования исполнены добровольно на стадии рассмотрении дел в суде.

 



15 июня 2012
00:00
Поделиться