г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:17 Уровень безработицы в г.Алатыре продолжает оставаться низким - 0,44%

С начала текущего года в центр занятости населения города Алатыря за содействием в поиске работы обратилось 1324 человека, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 18 июня этого года в службе занятости зарегистрированы 160 безработных из числа жителей города и района. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составляет 0,44%. Если сравнивать эти данные с показателями прошлого года, то видно уменьшение числа безработных на 60%, в свою очередь уровень безработицы также снизился на 0,36 процентных пункта. Средний период безработицы составляет 3 месяца.

В структурном составе безработных граждан существенных изменений не произошло. В составе молодежи отсутствуют выпускники. Сократилось количество обращений граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в частности, инвалидов. Сегодня на учете в центре занятости состоят 15 человек с ограничениями по состоянию здоровья (или 9,4%). В 2011 году безработные инвалиды составляли 24% от общего количества зарегистрированных безработных. Больше стало лиц предпенсионного возраста, их уровень составляет 21,3%.

По-прежнему основная часть клиентов центра занятости – это граждане со средним профессиональным образованием (37,5%). Увеличилась доля граждан, имеющих дипломы об окончании высшего учебного заведения (14,4%). 14 человек имеют начальное профессиональное образование.

По собственному желанию из организаций за период с начала года были уволены 28% граждан. Увеличилась доля уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращения штата работников по сравнению с показателями 2011 года (с 32% до 37%).

Сейчас в банке вакансий центра занятости имеется в наличии 630 вакантных мест, число которых растет с каждым днем. Основная часть вакансий по-прежнему поступает от организаций обрабатывающего производства (48,1% от общего количества поступивших), оптовой и розничной торговли (13,2%), сферы образования, культуры, науки (8,4%), здравоохранения и социального обеспечения (5,9%).

На сегодня напряженность на рынке труда составляет 0,4, то есть на одного безработного приходятся  почти 4 вакансии. По-прежнему основная их часть   предназначена для мужчин, что составляет две трети всех вакансий центра занятости. Традиционно «женской» остается сфера услуг, торговли, общественного питания, здравоохранения и образования. По-прежнему востребованы электрогазосварщики, электромонтеры, мастера участка, электрики, сантехники, токари, слесари-ремонтники, повара, водители, швеи, медицинские сестры. В противовес им не пользуются спросом на современном рынке труда бухгалтеры, экономисты, юристы, различные менеджеры, секретари и делопроизводители.

С начала 2012 года при содействии центра занятости были трудоустроены более 1100 человек.



19 июня 2012
00:00
Поделиться