г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:05_Центр занятости населения г. Алатыря проводит работу по выявлению лиц, получающих или пытающихся получить пособие по безработице обманным путем

В целях предотвращения незаконной выплаты денежных средств из федерального бюджета, выявления лиц, получающих или пытающихся получить пособие по безработице обманным путем, центром занятости населения г. Алатыря совместно с органами внутренних дел, органами социальной защиты, Пенсионного фонда, налоговой инспекции проводится определенная работа.

Ст. 35 “Закона РФ о занятости населения в Российской Федерации” предусматривает  прекращение выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае: попытки получения пособия по безработице обманным путем.

Под попыткой получения пособия по безработице обманным путем следует понимать действия безработного, в результате которых у него появилась возможность незаконно получать пособие по безработице и другие выплаты из федерального бюджета.

К таким действиям относятся:

-       сокрытие факта очного обучения;

-       сокрытие факта трудоустройство граждан;

-       установленный факт предпринимательства;

-       установленный факт учредительства;

-       получение пенсии;

-       осуждение гражданина к исправительным работам нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;

-       нецелевое использование субсидий на организацию предпринимательской деятельности.

На основании ежемесячного предоставления данных о регистрации предпринимателей, учредителей проводится проверка наличия лиц среди безработных граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, являющихся учредителями. При постановке на учет лиц уволенных с предприятий и организаций  города и района имеющих право получать пособие по безработице из расчета среднемесячной заработной платы за три последние месяца перед увольнением, специалистами центра проводится проверка правильности заполнения и оформления справок о среднемесячной заработной плате  на предприятиях.

Совместно с уголовно-исполнительной инспекцией проверяются списки лиц, осужденных к исправительным работам. Дела по возврату незаконно полученных средств направляются на рассмотрение в органы прокуратуры.

За период январь – сентябрь 2011 года рассмотрено 778 дел по выявлению лиц скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем. В результате проверки был выявлен один факт получения пособия обманным путем. Причиной получения пособия по безработице обманным путем стал факт учредительства. Об этом были проинформированы правоохранительные органы, которые провели расследование. Сумма незаконно полученных средств составила 16190 рублей 32 копеек, которые были возвращены в бюджет.



31 октября 2011
00:00
Поделиться