г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:42 К дистанционному образованию детей-инвалидов подключился г.Алатырь

       С 2009 года  в рамках Программы реализации приоритетных национальных проектов на 2009-2012 годы Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики начата реализация нового направления проекта «Образование» «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов».

      Реализуя данный проект на первом  этапе,  в республике создан центр дистанционного образования, который расположен на базе коррекционной школы №2 г.Чебоксары. Выделены федеральные и республиканские средства для дистанционного обучения детей – инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в том числе через обеспечение доступа к образовательным Интернет-ресурсам. Эти средства направлены на оснащение компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием рабочих мест детей и педагогических работников, осуществляющих дистанционное образование. Также осуществляется подключение рабочих мест к сети Интернет, обучение педагогических работников и родителей детей- инвалидов по вопросам организации  дистанционного образования и организационно-методического обеспечения.

   С этого учебного года к дистанционной форме обучения подключился и Алатырь, два ребенка- инвалида теперь имеют доступ к образовательным Интернет-ресурсам. Каждому ученику на время обучения предоставлено учебное оборудование (компьютер, сканер, принтер, web-камера), высокоскоростной доступ к сети Интернет, возможность участия в творческих, практико-ориентированных и исследовательских курсах, а также общение со своими учителями и одноклассниками.

   Социальный эффект реализации данного нацпроекта направлен прежде всего на создание условий для получения современного качественного общего образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.  

         В 2011 году реализация проекта будет продолжена. Психолого-педагогический центр «Гармония» отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря  изучает  возможность обучения в таком режиме и других детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и проживающих в Алатыре. В рамках программы всем желающим обучаться в Республиканском  Центре Дистанционного образования будут предоставлены комплекты оборудования с учетом технических требований к индивидуальным особенностям и особенностей заболевания по месту проживания детей. Каждому ребенку будет предоставлен неограниченный доступ в сеть Интернет для получения знаний и всей необходимой информации.

  



28 сентября 2010
00:00
Поделиться