г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:35_Результативно прошел визит в Алатырь заместителя Председателя Кабинета министров, министра градостроительства Чувашской Республики А.Н.Гончарова

14:35_Результативно прошел визит в Алатырь заместителя Председателя Кабинета министров, министра  градостроительства Чувашской Республики А.Н.Гончарова

Вчера в Алатыре с рабочим визитом побывали заместитель Председателя Кабинета министров, министр  градостроительства  и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров, а также начальники управлений Минстроя   Сергей Глотов и Татьяна Мерцалова.

       В кабинете главы г.Алатыря Михаила Марискина  состоялась встреча, в ходе которой были обозначены основные вопросы, представляющие интерес для обеих сторон. Они касались подготовки  города к отопительному сезону, реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Алатыря,  а также рассмотрение проблемы очистки ковшового водозабора, обеспечивающего потребность алатырцев в питьевой воде. 

        С выездом на объекты более детально шло знакомство с ситуацией, принимались необходимые решения. Первая встреча состоялась на ОАО «5 Арсенал», в ней принял участие  исполнительный директор предприятия Сергей Неймущенков. Это предприятие в прошлые годы обеспечивало теплом ряд бюджетных учреждений, а также отапливало многоэтажные жилые дома, расположенные в этом микрорайоне. Тепловое хозяйство поменявшего статус предприятия морально устарело, основной котел не прошел по техническим характеристикам переаттестацию и был выведен из эксплуатации. В этой ситуации, остро осложняющей начало отопительного сезона, руководством города было принято решение начать строительство  двух квартальных модульных котельных мощностью 6,6мгв. Благо опыт у алатырцев в этом имеется, за последние 3 года введено в эксплуатацию 3 таких модуля. Надежны и партнеры – это специализированная чебоксарская организация ООО «Сельский комфорт». На сегодня котельные оснащаются оборудованием и после доставки из Чебоксар будут устанавливаться  на месте. Ими будет отапливаться в новом  сезоне 70% потребителей тепла, которых ранее обеспечивал 5 Арсенал.

      А.Н.Гончаров внимательно ознакомившись с ситуацией, отметил  оперативность и правильность решений администрации города в этом вопросе, вместе с тем им были выслушаны заверения руководства 5 Арсенала об обновлении котельного оборудования для производственных целей и продолжения подачи тепла остальным 30% потребителям.

       В этот день министр градостроительства в сопровождении главы города побывал на трех строительных площадках, где активно ведется строительство в рамках реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Нужно отметить, что в эти дни в Алатырь  перечислены средства на эти стройки: средства Фонда в сумме 198 млн. рублей и средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 13,7 млн. рублей. Это большое подспорье для подрядчиков, которые уже вложили в строительство огромные кредитные ресурсы и свои оборотные средства. Строителям выплачена заработная плата, поэтому и настроение у них было позитивным при встрече с министром.

        На  площадке, где  реализуется  масштабный - первый в нашей Республике проект  одноэтажной комплексной застройки, А.Н.Гончаров провел рабочую планерку. На ней присутствовал генеральный подрядчик, руководитель ООО «Промстрой» Игорь Анисимов, а также специалисты, под руководством которых ведется строительство быстровозводимого малоэтажного жилья в квартале «Южный». 75 двухквартирных жилых домов с земельными участками, размещенных на трех новых улицах,  к концу года будут возведены строителями. Министр, познакомившись с рабочей документацией, осмотрев внутренние помещения домов, обратил особое внимание строителей  на соблюдение  технологии и сертификацию применяемых  материалов, отметил важность этой стройки не только для Алатыря, но и для всей Чувашии.

      Визит завершился осмотром состояния ковшового водозабора  на Суре, вход в который и само русло ежегодно мелеющей реки очищается от наносного песка  и углубляется, чтобы  обеспечивать бесперебойно жителей города питьевой водой. К слову, в это засушливое лето  вода ушла на 1метр 20см., и до начала заморозков работа по очистке должна быть проведена обязательно. В этом году на эти цели город получил большую материальную поддержку из республиканского бюджета, поэтому работы в скором времени незамедлительно начнутся, по окончании которых   земснаряд будет передан организации, обслуживающей это сооружение – ООО «Вода»  для проведения не эпизодических, а постоянных  работ по очистке от песка входа в ковш. Это решение, принятое на уровне Правительства Чувашии и подкрепленное финансово,  снимает острую проблему обеспечения качественной питьевой водой город.

 

 

      Подробнее: рабочий визит в Алатырь заместителя Председателя Кабинета министров, министра  градостроительства Чувашской Республики А.Н.Гончарова

 



24 августа 2010
00:00
Поделиться