г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:00 Алатырь. Чин освящения храма в женской колонии провел Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

13:00 Алатырь. Чин освящения храма в женской колонии провел   Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

В минувшую пятницу с участием Высокопреосвященнейшего Варнавы, Митрополита Чебоксарского и Чувашского состоялось освящение храма в честь святого  мученика Иоанна Воина  в женской колонии ФБУ ИК -2 г.Алатыря. Здесь же в сослужении  большой группы священнослужителей от епархии, а также  алатырских храмов  Митрополит  Варнава провел первую Божественную Литургию.

На открытие храма присутствовали  глава города Михаил Марискин, глава Алатырского района Алексей Блашенков, начальник управления  УФСИН России по Чувашской Республике Вячеслав Волков и ряд его заместителей.  Общество милосердия в тюрьмах “Вера, Надежда, Любовь” из Москвы, которое занимается помощью заключённым с 1991 года, представляла на открытии храма  председатель правления  Надежда Высоцкая. К слову,  члены общества  не понаслышке знали о ведущемся здесь строительстве, их вклад в  его благоустройство весом. Общество подарило храму в честь святого  мученика Иоанна Воина люстру, по-церковному - паникадило, и часть церковной утвари. Своим посещением отметили это важное событие и ряд благотворителей, в том числе и из Швейцарии. 

Храм сооружался всем миром. Сбором средств и благотворительных пожертвований на его строительство, в котором участвовали также осужденные и их родственники, занимался приход церкви  Иверской иконы Божией Матери в Алатыре, настоятелем которой служил игумен Василий (Паскье). Он же по Благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на 10 сентября 2007 года участвовал в закладке первого камня в основание фундамента будущего храма. 

О том, как шло  строительство одного из самых красивых храмов в местах лишения свободы в Чувашии, говорил, обращаясь к гостям и к членам православной общины, созданной  при  его содействии Отец Василий – ныне  настоятель Чебоксарского мужского Свято-Троицкого монастыря. Самые искренние слова благодарности за активное участие в строительстве он обратил к руководству УФСИН России по Чувашской Республике, а также к руководителю ИК-2 Александру Маланьину.

В своем пасторском слове к собравшимся  митрополит Чебоксарский и Чувашский  Варнавы пожелал  заключенным пересмотреть свою жизнь, суметь  искренне покаяться и стремиться к духовному миру с собой. А в этом им, несомненно,  поможет участие в церковных службах в новом храме, который ныне окормляет иерей Алексий Чубаров. Как бы в подтверждение мыслей Митрополита большая группа осужденных женщин после исповеди прошла обряд причастия, и кто - то из них  совершил  это впервые в жизни, преодолев страх,  искренне  раскаявшись.

 

Фотосюжеты с освещения храма в честь святого  мученика Иоанна Воина  в женской колонии ФБУ ИК -2 г.Алатыря



27 апреля 2010
00:00
Поделиться