г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05 Новый мост через реку Сура будет открыт ко Дню города

08:05 Новый мост  через реку Сура   будет открыт ко Дню города

        Еще шесть железобетонных  свай вбито на минувшей  неделе строителями в будущий остов моста, который соединит два берега капризной и своенравной реки  Сура в Алатыре. Как мы уже сообщали,  старое низководное мостовое сооружение было построено в свое время методом народной стройки и с годами пришло в негодность. Аукцион на возведение моста выиграло ОАО «Ульяновск-Автомост». Опыт работы у этой организации в нашем городе уже имеется. В 2007 году ее силами возведен пешеходный мост на железнодорожной станции «Алатырь».

        Параметры моста впечатляют: его  протяженность составит 220 метров (с учетом подъездных путей 320 метров), ширина – 6,6 метров, высота над уровнем воды – 8 метров, грузоподъемность 8,5 тонн. Проектом предусмотрено кроме автомобильной полосы пешеходная дорожка.  Старый мост был низководным, он затоплялся в период разлива реки, и жители были вынуждены в половодье  перебираться  на лодках, а транспорту приходилось делать многокилометровый крюк, чтобы попасть в Алатырь. Поэтому все эти трудности будут сняты с вводом ко Дню города в августе будущего года нового красавца-моста. Значительно преобразится и вся прилегающая территория, по правую сторону от моста на песчаной отмели будет обустроен  городской  пляж.

      На снимках: окончательное знакомство с проектом строительства моста, и фото на память у первых свай будущего мостового сооружения



17 ноября 2008
00:00
Поделиться