г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:16 Алатырь примет участие в конкурсе за звание «Самый благоустроенный город Чувашской Республики - 2012»

10:16 Алатырь примет участие в  конкурсе за звание «Самый благоустроенный город Чувашской Республики - 2012»

Город Алатырь направил заявку в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии  об участии в  конкурсе за звание «Самый благоустроенный город Чувашской Республики - 2012». Он по традиции предваряет всероссийское состязание на самый благоустроенный город страны, а его победитель представляет Чувашию и борется за звание самого-самого уже на федеральном уровне: для этого материалы победителей представляются в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Необходимо отметить результативное участие города в предыдущих творческих состязаниях.  За  2006 и 2008 годы город Алатырь стал победителем республиканского конкурса «Самый благоустроенный город Чувашской Республики», в 2007 году - в числе четырех городов Чувашии был дипломантом Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город Российской Федерации». В 2008 и 2010 годах г. Алатырь занял первое место в республиканском конкурсе «На лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики». Почетными Дипломами Министерства регионального развития Российской Федерации Алатырь отмечен за хорошую работу в развитии городского хозяйства по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2006, 2007 и 2008 годы.

При выборе наиболее благоустроенного населенного пункта учитываются многие аспекты, от качества воды и воздуха до количества проложенных метров газопровода, от вложенных на душу населения средств в благоустройство до количества семей, имеющих возможность участвовать в программе по приобретению жилья, а также динамика развития  в целом.

 В  Алатыре проделана большая работа, результатом которой стало качественное преобразование города, улучшение его внешнего облика. Благоустроенность и ухоженность города отмечают многие горожане и гости. На территории муниципалитета восстановлен и отреставрирован целый ряд памятников истории и архитектуры, продолжают возрождаться духовные храмы, оборудованы детские скверы и парки и многие улицы города. Еще большая работа по благоустройству городских территорий запланирована в этом году и на ближайшую перспективу.  Среди городских муниципальных программ значатся такие, как «Благоустройство дворовых территорий», «Строительство спортивных площадок в микрорайонах города». Значительно разнообразили архитектуру старинного города, улучшили среду проживания современные сооружения, построенные в последние годы.  В ближайшее время планируется выполнить привязку Ледового Дворца к территории стадиона «Спутник», подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового полигона твердых бытовых отходов и реконструкцию стадиона «Труд» с согласованием сроков и объемов их финансирования.

2012 год  открывает  хорошие перспективы в области строительства и ремонта дорог в Алатыре.  В этом году  республика из  средств дорожного фонда выделяет городу на эти цели сумму в размере 60 миллионов рублей. Как сообщили в отделе архитектуры и природопользования городской администрации,  конкурсы на проведение строительства и ремонта  дорог в городе уже объявлены. В текущем году в надлежащее состояние будут приведены участки  дорог по  улицам  Стрелецкая,  Лермонтова, Троицкая,  Гагарина,  Осипова и другим.  Согласно проектам, в эксплуатацию они будут сданы вместе с тротуарами, современным уличным освещением.

Все  это позволит обрести городу новые привлекательные черты, улучшить архитектурный облик, сделать жизнь  более комфортной и уютной.



25 января 2012
00:00
Поделиться