11:20_В Алатыре прошёл открытый турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста Михаила Суслова

11:20_В Алатыре прошёл  открытый турнир по волейболу  памяти  воина-интернационалиста Михаила Суслова

Как уже сообщалось, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на базе школы №3 состоялся открытый турнир по волейболу. Организаторы посвятили его памяти Михаила Суслова, выпускника общеобразовательного учреждения,  погибшего в  Афганистане.

Турнир по волейболу проводился здесь впервые, раннее проходили соревнования по баскетболу. На этот раз участие в состязаниях приняли сильнейшие команды города. Среди них -  волейболисты профессионального училища, сельскохозяйственного и железнодорожного техникумов, а также хозяева площадки.

Перед началом турнира состоялась торжественная часть, в ходе которой спортсменов приветствовали глава администрации города Михаил Марискин, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимир Паршин, воин–интернационалист Анатолий Карпов и заместитель начальника Алатырской автомобильной школы ДОСААФ России Валерий Кузин. Важно отметить, что Алатырская автошкола вот уже на протяжении нескольких лет является спонсором данных соревнований.

Затем начались игры. Первыми открыли турнир волейболисты школы №3 и Алатырского техникума железнодорожного транспорта. С первых минут матча школьники сразу показали гостям, кто хозяин площадки, уверенно обыграв своих соперников по сетам со счётом 2:0. Та же участь постигла и спортсменов профессионального училища, они также ничего не смогли противопоставить хозяевам. Сложнее всего подопечным Ивана Кичайкина пришлось в финале, когда в битве за золото им пришлось встретиться с волейболистами сельскохозяйственного техникума. Тут-то и развернулась настоящая борьба. Сначала школьники с большим трудом выиграли первую партию, потом с небольшим отрывом уступили. А в последнем, третьем сете разгорелись страсти не на шутку – вели сначала гости, потом хозяева всё-таки смогли переломить ход встречи, возможно, благодаря, своему характеру, а может в этом помогли им болельщики и родные стены, но ребята сделали это и победили своих визави со счётом 15:12.

В итоге третье призовое место у спортсменов профессионального училища, второе – у волейболистов сельскохозяйственного техникума и обладателями золотых медалей стали учащиеся  общеобразовательной школы №3. Последнюю строчку таблицы заняли спортсмены техникума железнодорожного транспорта, но  главное в этом турнире  не победа, а  участие. Ведь спортивное мероприятие проводится с  целью сохранения памяти о воинах-интернационалистах, героико-патриотического воспитания школьников и молодежи.