г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Профилактические мероприятия в рамках месячника «Белая ромашка» проводят специалисты Алатырского противотуберкулезного диспансера

08:30_Профилактические мероприятия в  рамках месячника «Белая ромашка» проводят специалисты  Алатырского противотуберкулезного диспансера

     С  20 марта по 20 апреля в Чувашской Республике  проводится месячник  борьбы с туберкулезом  «Белая ромашка». В рамках этой акции в Алатырском отделении ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» 7 апреля состоится День открытых дверей.  Также здесь организована работа «горячей линии» на тему «Профилактика и лечение  туберкулеза». Вопросы принимаются по телефону 2-38-23 с 8 до 14 часов.  В общеобразовательных учреждениях специалистами диспансера будут проведены лекции по теме  «Что должен знать школьник о туберкулезе». В течение месячника  все желающие смогут получить консультацию врача-фтизиатра. При необходимости в этот же день будет проведено лабораторное и рентгенологическое  обследование обратившегося пациента.

     На протяжении последних  трех лет отмечается активизация работы  учреждений общей лечебной сети по раннему выявлению  больных туберкулезом, что отразилось на основных эпидемиологических показателях. Так, в 2009 году  уровень  заболеваемости  туберкулезом в Алатыре уменьшился  на 28 процентов  и составил  33,5 на 100 тысяч населения.   На сегодняшний день в Алатырском противотуберкулезном диспансере  на стационарном лечении находятся 35 больных с активной формой туберкулеза. 

     Одним из основных методов выявления заболевания туберкулеза легких является флюорографическое обследование органов грудной клетки. В  Алатыре в городской поликлинике работает цифровая малодозовая рентгеновская установка, позволяющая в десятки раз снизить лучевую нагрузку на человека. Необходимое оборудование, а также лекарственные препараты  имеются в полном объеме  в  Алатырском противотуберкулезном диспансере, который является  межрайонным и обслуживает также население Алатырского, Порецкого и Ибресинского районов. 

    Туберкулез – опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, поэтому представляет большую опасность для окружающих. Однако, при своевременном выявлении и полноценном лечении болезнь вполне излечима. Цель  месячника «Белая ромашка» - выявить как можно больше людей, больных туберкулезом для того,  чтобы оказать им своевременную медицинскую помощь. Большую просветительскую работу в связи с этим проводят в настоящее время работники Алатырского противотуберкулезного диспансера.

 



26 марта 2010
00:00
Поделиться