г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:43 По произведениям художника Сергея Юртаева: будь то картины или деревянные скульптуры, все отмечают, что у него золотые руки и добрая душа

16:43 По произведениям художника Сергея Юртаева: будь то картины или  деревянные скульптуры, все отмечают, что у него золотые руки и  добрая душа

 Посетители сайта г.Алатыря уже знакомы с местным художником Сергеем Юртаевым. Мы представляли его нашим посетителям в рамках открытия персональной выставки этого художника. Было это в августе 2009 года, выставка была открыта в Алатырском городском художественном музее и носила название «Знакомые лица». На ней автором было представлено более 70 работ.

 Знакомясь с картинами, большую часть из которых составляют портреты, люди, придя на выставку, были приятно удивлены профессионализмом, огромным трудолюбием и высочайшим качеством написания своих произведений С. Н. Юртаевым.

 А сегодня мы хотим представить Сергея, его творчестве несколько с другой стороны. Он, рассказывая о себе, сообщил, что в трудные перестроечные времена ему пришлось работать и с деревянной скульптурой малых форм и дизайна. В парках и скверах Москвы, а также в частных коллекциях москвичей есть его работы деревянного зодчества. Когда в нашем крае началось восстановление храмов, Сергей не мог стоять в стороне и резные алтарные двери (царские врата), оклады икон (киоты), иконостасы выходили из-под его рук, как деревянное кружево. Его работа сродни ювелиру, хочется любоваться на затейливую резьбу бесконечно.

 Сергей никогда не боится начать что-то совершенно новое, незнакомое. Так, он по просьбе своих близких вручную вырезал добрых и живых лесовиков, грибников, лукавых персонажей русских сказок. Малые архитектурные формы – так это называется у мастеров. Необыкновенно теплые, эти фигурки украшают цветники, выглядывают из зарослей кустарника, оживляют любой уголок сада, веранды, водоема. Все скульптуры, даже гордый лесной царь, несут положительную энергетику, оживают на фоне зелени или снега. Сад приобретает индивидуальность и привлекательность.

 Даже очень серьезные на вид солидные люди начинают улыбаться, светлеют их лица от нехитрой красоты. А что говорить о детях! Они в восторге от таких причудливых «друзей», с которыми можно играть и доверять им самые важные тайны.

 По произведениям художника можно определить, какая у мастера душа. По произведениям Сергея Юртаева: будь то картины или деревянные скульптуры, все отмечают, что у него золотые руки и добрая душа.

 Художник чувствует дерево, знает, как его обработать. Как же хороши, его резные под старину колодцы! Ведь и вода из них совсем другая – чистая и хрустальная!

 Об этом даре художника творить в дереве размещалась статья в Московском журнале "Вестник цветовода" №1 за 2003год.

 И мы предлагаем вам, уважаемые посетители сайта, также познакомиться с образцами творческих работ этого автора.

 

 Подробнее: «Архитектура малых форм и церковная резьба С.Н.Юртаева».



17 марта 2010
00:00
Поделиться