г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:40_Приватизацию жилья не следует откладывать в «долгий ящик»

      В сентябре прошлого года был определен срок окончания бесплатной приватизации жилья  - первое марта 2010 года.      Узнав об окончании срока приватизации, количество людей, желающих приобрести  квартиры в собственность, резко увеличилось. И все же было очевидно, что до  этой даты  все желающие не успеют приватизировать занимаемые  ими жилые помещения. Такая же ситуация сложилась и по стране в целом. Поэтому сроки приватизации жилья решением  Президента  Российской Федерации Д.А. Медведева были продлены до 1 марта 2013 года.

      И вот что об этом говорит  начальник Алатырского отдела Управления Федеральной регистрационной службы Чувашской Республики Жанна Ибрагимова: «Хочется надеяться, что продление срока приватизации не будет причиной отложить оформление документов  еще на три года. Анализ принятых на государственную регистрацию пакетов документов по приватизации жилья за последние месяцы показал, что зачастую они являются  «проблемными».  Приватизации жилья препятствовало  отсутствие кого-то из членов семьи. Многие уезжают на долгий срок на заработки, проходят срочную службу в армии, находятся в местах лишения свободы. Хочу отметить, что длительное отсутствие членов семьи не лишает их права на участие в приватизации.  Выход из сложившейся ситуации -  оформление доверенности.  Как правило, доверенность оформляется нотариально. Если в сельских населенных пунктах нет нотариуса, то доверенность может удостоверить глава сельской администрации. В армии она удостоверяется командиром части, в УИН  – начальником учреждения.

      Оформлению приватизации жилья часто препятствует отсутствие сведений от бывших членов семьи. Чаще всего это происходит при разводах, когда о месте нахождения бывшего супруга, вписанного в ордер, не имеется каких- либо сведений. В такой ситуации единственный выход – обращение в суд за признанием бывшего члена семьи  утратившим право на  жилплощадь. В случае утери ордера, либо иного документа, подтверждающего отношения социального найма, и невозможности оформить дубликат такого документа,  также необходимо обратиться в суд.

      Хочу напомнить,  что в городе Алатыре документы на приватизацию жилья оформляются в кабинете №100а,  находящемся в здании городской администрации. За приватизацией жилья, расположенного на территории Алатырского района, необходимо обратиться в администрацию соответствующего сельского поселения.

       Также хочу отметить, что за государственную регистрацию права собственности на основании договоров передачи (приватизации) уплачивается государственная пошлина, размер которой  с 29.01.2010 г. года увеличился  с 500 до 1000 рублей.

        Всем желающим  приватизировать свое жилье  не следует откладывать  это  в  «долгий ящик», а сделать прямо сейчас. Если имеется необходимость, можно проконсультироваться со специалистом регистрационной службы по телефону 2-03-55,  либо прийти  в учреждение.   Алатырский отдел Управления Федеральной регистрационной службы Чувашской Республики расположен по адресу: город Алатырь, улица  Горшенина, дом №20».



19 февраля 2010
00:00
Поделиться