г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:50_Алатырь. В творческом конкурсе по правовой культуре молодых избирателей активно участвуют студенты автодорожного техникума

14:50_Алатырь.  В  творческом  конкурсе по правовой культуре молодых избирателей   активно участвуют студенты автодорожного техникума

    Одной из задач воспитания студентов, - считают в коллективе алатырского автодорожного техникума,   является формирование правовой культуры. Этой проблеме здесь уделяют серьезное внимание.

    Так, в течение первого семестра преподавателями истории и обществознания Батмановой Л.М. и Ереминой М.К. совместно с педагогом–организатором внеклассной работы  Кудашкиной С.И., а также классными руководителями групп разработаны и проведены различные по форме мероприятия.

       Проведены тематические классные часы: «Правовая ответственность несовершеннолетних», «Гражданином быть обязан», «Правовая культура современной молодежи», «Что я знаю об избирательном праве».

         Запомнилось ребятам внеклассное мероприятие «Я – будущий избиратель», проведенное классными руководителями групп 111 и 212 Кудашкиной С.И. и Батмановой Л.М.   В нем участвовали команды из трех групп первого курса: 111 – строительного отделения, 212 и 211 – механического отделения.

         Какие же задачи ставились перед проведением этой встречей? Прежде всего, повышение гражданско-политического воспитания учащихся,  сплочение коллектива, активизация предвыборных позиций у студентов. Все вместе - и преподаватели, и студенты  в ходе обсуждения этой темы определили, что значит понятие гражданско-правовая культура, ценности демократии, в чем заключается  право голосовать и быть избранным,  воспитание активной жизненной позиции.

           В ходе классного часа ребята проявили  умения творчески работать в коллективе.  Студенты  активно участвовали в обсуждении вопросов, составляли памятки для избирателей. Больше всего им понравилось обсуждение ситуаций нарушений на избирательных участках. По итогам этого мероприятия были выявлены победители 111 группы, с отрывом всего в 3 очка от остальных команд. Ребята проявили свою гражданскую позицию и знание конституционных основ прав граждан РФ.  

         Сейчас в этом техникуме, как и в других учебных заведениях,  проходит  творческий конкурс по правовой культуре молодых избирателей. 

 



12 февраля 2010
00:00
Поделиться