г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:01 Алатырь. По крупицам собирается электронный фотоальбом к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

15:01 Алатырь. По крупицам собирается электронный фотоальбом к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как мы уже сообщали, в связи с подготовкой к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в администрации г.Алатырь принято решение о создании электронного фотоальбома «Спасибо, Вам!» на официальном сайте г..Алатырь. Страницы фотоальбома будут отданы жителям города – участникам войны и труженикам тыла, которые своим ратным и мирным трудом приближали День Великой Победы.

Хочется отметить, что к нам уже обращаются  и сами ветераны, и дети тех, кого уже нет в живых. Они приносят сохранившиеся фотографии военных лет для просмотра и  сканирования, рассказывают о пережитом, тем самым оказывают неоценимую помощь в подготовке будущего альбома, альбома Памяти.

Вот только один сюжет: «В семье алатырцев Воробьевых свято берегут память о своем отце, дедушке и прадедушке Воробьеве Михаиле Никифоровиче. Он родился в Алатыре 9 ноября 1915 года, работал на паровозо-ремонтном заводе слесарем. Был призван в ряды Красной Армии, незадолго до начала Великой Отечественной войны закончил военное училище связистов в Костроме. Удалось молодому лейтенанту Михаилу Воробьеву  участвовать и в Финской войне в 1939 году. На фронтах Великой Отечественной кадровый офицер был с первых дней войны, воевал в артиллерийском полку. В декабре 1942 года пропал без вести.

С тех пор о нем ничего неизвестно. Так он и остался в памяти родных молодым 27-летним. (на снимке)»



18 ноября 2009
00:00
Поделиться