г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15_В Алатыре открылся первый кадетский класс

13:15_В  Алатыре открылся первый  кадетский класс

         Кадет – это знакомое из истории, но основательно забытое слово, вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего, и младшего возраста. 

          Первый кадетский класс, 37-ой по счету в Чувашии, открылся  теперь и в Алатыре.  Создан он в  общеобразовательной школе №3.  Подготовка к этому событию началась здесь еще в  апреле текущего  года.  И уже  первого сентября 6 «а» класс стал именоваться  кадетским государственной службы и управления.  Его приоритетное направление   - общевойсковая  подготовка и прикладная физическая культура. Класс будет обучаться по общеобразовательным программам базисного учебного плана с углубленным изучением ряда предметов, таких как  обществознание, информатика, военная подготовка (основы безопасности  жизнедеятельности).  В классе пока 16 человек – восемь мальчиков и  восемь девочек. По результатам мониторинга  - это лучший класс  по школе.

        В минувшую субботу  состоялось торжественное открытие  кадетского класса в Алатыре. Поздравить ребят, педагогов школы прибыли   руководители кадетских классов общеобразовательных учреждений   Республики. Открыла мероприятие директор школы №3 Марина Клементьева. Она отметила, что на сегодняшний день  муниципальное общеобразовательное учреждение располагает  практически всеми предполагаемыми элементами для успешной реализации программы  функционирования кадетского класса. Школа сильна своими  традициями  по патриотическому воспитанию  учащихся:  ежегодные встречи  с воинами – интернационалистами города 15 февраля, вахта  памяти на могилах героев Советского Союза Н.А. Пащенко, Я.М. Орла, на Братской могиле 9 мая, музейная работа и многое другое. 

     С напутственными словами к ребятам обратились  Владимир Самойлов - начальник управления образования и молодежной политики администрации г. Алатырь,   Ангелина Смирнова -  начальник управления образования и молодежной  политики   администрации г.  Новочебоксарска, председатель Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Кадеты Чувашии», Олег Савчук -  региональный координатор, руководитель   Координационной комиссии, наставник кадетских классов  средней школы №6 города Канаш,  протоиерей Андрей Савенков - настоятель храма Иоанна Предтечи.

         В торжественной обстановке  ребята   дали клятву, принимая на себя благородное и почетное звание учащегося кадетского класса, верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине. 

      Отрадно, что кадетское движение получило развитие и в Алатыре, основной целью которого является  воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать  лучшие традиции Отечества.  

 

      Фоторепортаж с торжественного открытия  кадетского класса в средней школе № 3 г.Алатыря:



28 сентября 2009
00:00
Поделиться