г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:45 За содействие в проведении раскопок жертв политических репрессий отмечены Благодарственными письмами Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

11:45  За содействие в проведении раскопок жертв политических репрессий  отмечены Благодарственными письмами  Митрополита Чебоксарского и Чувашского  Варнавы

     Как мы уже сообщали, в Алатыре завершились раскопки, которые велись летом этого года на территории  ОАО «Завод «Электроприбор», где в 30-х годах размещался райотдел НКВД. Одним из инициаторов проведения раскопок стал иеродиакон  Иосиф (Ключников), секретарь комиссии по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии.

       Поисковой группе, в составе которой был П.П.Таллеров – член Правления ассоциации политических жертв Чувашской Республики, студенты исторического факультета алатырского филиала ЧГУ, добровольные помощники, работалось далеко не в комфортных условиях.  И все же в результате этой крайне необходимой и благородной работы при раскопках этим летом обнаружено было три погребальных рва с останками  120 человек, репрессированных и расстрелянных  на этом месте страшной машиной  существовавшего режима.  Как известно, по прошествии  времени все они  реабилитированы.  Сейчас решается вопрос о перезахоронении останков по православному обычаю. 

      Вчера в Алатыре в очередной раз побывал иеродиакон  Иосиф. Он выполнил благородную миссию, вручил Благодарственное письмо Митрополита Чебоксарского и Чувашского  Варнавы за содействие  в раскопках останков жертв политических репрессий  главе города Алатыря Михаилу Марискину (на снимке). В числе отмеченных этой высокой наградой также директор алатырского техникума железнодорожного транспорта  Николай Зайкин,  директор  алатырского филиала ЧГУ Евгений Егоров,  генеральный директор ОАО «Завод «Электроприбор» Александр Афанасьев и самый активный из числа студентов ЧГУ – Николай Белянкин.

     В Благодарственном письме его Преосвященства   Варнавы  также высказаны пожелания: «Молитвами святых Новомучеников Российских Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета!» 



09 сентября 2009
00:00
Поделиться