г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30_От единого социального налога - к системе страховых взносов

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  упраздняется единый социальный налог (ЕСН).

С 2010 года вместо единого социального налога вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Общий размер тарифов страховых взносов в 2010 году останется на уровне 2009 года (ЕСН – 26%), в том числе в Пенсионный фонд РФ – 20% от заработной платы конкретного работника; Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2,0%.

            С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов до 34 %. В частности взнос в ПФР составит 26%, из которых 20% пойдут на финансирование страховой части пенсии, 6% - накопительной (у лиц старше 1967 г.р. все 26 % на страховую часть). Фонд социального страхования останется на прежнем уровне 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%,  территориальный ФОМС – 3,0.

 При этом установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы -  415 тысяч рублей в год (страхуемый заработок). Сверх этой суммы взносы не платятся.

Для граждан, чей заработок существенно превышает 415 тысяч в год,  созданы необходимые условия для самостоятельного формирования дополнительного пенсионного капитала. Они могут воспользоваться программой государственного софинансирования пенсионных накоплений, перевести накопительную часть пенсии в негосударственную управляющую компанию либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), самостоятельно производить отчисления в НПФ.

C 2010 года контроль за правильностью,  полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей  за своих работников будет осуществлять Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Пенсионному фонду от Федеральной налоговой службы передается  администрирование страховых взносов в пенсионную систему и в систему обязательного медицинского страхования, а Фонду социального страхования - страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством. 

            Пенсионный фонд будет работать в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, жестко отстаивая пенсионные права россиян. К неплательщикам страховых взносов будут применятся все меры административного воздействия, вплоть до списания недоплаченных средств с банковских счетов, наложения штрафов и пеней, передачи информации в правоохранительные органы для  возбуждения уголовных дел.

  Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы самостоятельно рассчитывают суммы обязательных платежей исходя из стоимости страхового года, и должны уплачивать их не позднее 31 декабря текущего календарного года. Сведения по уплаченным  взносам предоставляются в ПФР ежегодно  до 1 марта года, следующим за расчетным периодом.

Работодатели в 2010 году должны представлять в ПФР индивидуальные сведения на своих работников раз в полугодие, с 1 января 2011 г. – ежеквартально, до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Это дает возможность синхронизировать финансовые и информационные потоки. Своевременное поступление сведений о суммах страховых взносов, поступивших на индивидуальные лицевые счета граждан, позволяет в более полном объеме учитывать эти суммы для расчета и корректировки пенсий.

 

Управление ПФР в г.Алатырь и Алатырском районе 

 

                                                                                         

                                                                                       

                                                                                                                                      

 



12 августа 2009
00:00
Поделиться