г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:03 Алатырь. На заседании «круглого стола» шел разговор об именах, снискавших славу России своей благотворительностью, и о продолжении этих традиций в наши дни

13:03 Алатырь. На заседании «круглого стола» шел разговор об именах, снискавших славу России своей благотворительностью,  и о продолжении этих традиций в наши дни

Нередко в деловых кругах, в СМИ мы часто слышим слова: меценат, спонсор, даритель, жертвователь.  Все эти  понятия в какой-то мере тождественны, и всех их  можно объединить одним емким, не требующим перевода русским словом – благотворитель.

История меценатства России знала много славных имен, снискавших ей славу своей благотворительностью. В этом поистине  золотом  списке есть  имена  и алатырских  меценатов и благотворителей: владельцы Московско-Казанской железной дороги фон Мекки  покровительствовали П.И. Чайковскому; генерал, герой Бородина Петр Андреевич Кикин делал пожертвования в Алатырский Свято-Троицкий монастырь; купцы и почетные граждане Алатыря Поповы возвели на свои средства церковь Казанской Богородицы. Ну и, конечно же, самое яркое имя  -  Иван Евменьевич Цветков и его дар России и Москве. Ровно 100 лет назад уроженец алатырской земли, банкир и меценат, он передал в дар Москве огромную коллекцию произведений искусства, часть которой  и ныне украшают фонды знаменитой Третьяковки. И его яркий пример для подражания стал поводом для проведения в рамках празднования Дня города «круглого стола» на тему «Меценатство  и благотворительность: актуальный диалог».

Значимую долю в подготовке и проведении этого знакового мероприятия внесли Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, общественная организация «Центр русской культуры», сотрудники городских музеев и центральной городской библиотеки.   В работе круглого стола приняли участие первый заместитель главы города Татьяна Ежова, Председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин, Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь. Кустарин, председатель Совета Чебоксарского городского отделения  Центра русской культуры Анатолий Крынецкий, ряд руководителей городских промышленных предприятий, представители учреждений культуры, духовенства, писатели, ученые  и предприниматели.

  Задала тон разговора и представила участников круглого стола Т.Б.Ежова. Директор городской библиотечной системы Ирина Благовидова, начав рассказ о выдающемся земляке, меценате И.Е.Цветкове, предложила познакомиться с электронной презентацией, подготовленной к 100-летию исторического факта  передачи  личной коллекции картин И.Е.Цветковым  в дар Москве сотрудниками библиотеки.  Просмотр презентации и дальнейшие выступления многих участников встречи, в частности председателя общественной организации «Центр русской культуры» Антонины Чепаксиной, кандидата педагогических наук, доцента кафедры философии Чебоксарского политехнического института МГОУ Ольги Сергеевой, Валерия Кочеткова – историка, писателя, автора книг об Алатыре и др.,  смогли донести до присутствующих множество интересных фактов из жизни нашего выдающегося земляка и показать важность его патриотического поступка  для потомков. 

Чтобы благотворительность стала естественной потребностью души, существует единственный верный и беспроигрышный путь – восхождение на некий духовный Олимп, эту тему смогли доступно и с яркими примерами донести до собравшихся благочинный алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов, а также настоятель храма Иверской Божией Матери игумен Василий.

Легко ли творить благо в современном мире? И все ли состоятельные люди способны стать новыми Мамонтовыми и Третьяковыми? На эти вопросы попытался ответить в ходе дискуссии  Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, выступив с   докладом «Социальная роль и социальная ответственность бизнеса».

С особой радостью было воспринято всеми участниками встречи сообщение председателя общественной организации «Центр русской культуры» А.М. Чепаксиной о том, что в канун Дня города на одном из зданий, находящихся на территории ОАО «Завод «Электроприбор», где в прошлом располагалось духовное училище, размещена мемориальная доска, указывающая, что здесь с 1856 по 1862 г.г.  обучался  меценат и благотворитель, И.Е.Цветков.    

К сожалению, отведенного времени не хватило для того, чтобы все участники заседания «круглого стола» смогли высказать свое отношение к  отмечаемой дате – 100-летию передачи частной коллекции картин, насчитывающей 1819 единиц хранения, Москве нашим земляком И.Е.Цветковым, в целом к  проблеме благотворительности в наши дни. Не получилось и глубокого анализа, а также признания за благотворительность  нашим современникам. Но с учетом того,  что 2010 год будет юбилейным годом, годом 165-летия со дня рождения продолжателя традиций Третьякова, Морозова, Ивана Евменьевича Цветкова, тема благотворительности будет звучать многократно. Сейчас в городе проживают немало состоятельных людей, занимающихся благотворительностью. Хочется верить, что их добрые дела  также найдут свое продолжение и будут приумножены  в год  нашего именитого земляка.

 

Фотосюжеты с заседания «круглого стола» на тему: «Меценатство  и благотворительность: актуальный диалог»



06 августа 2009
00:00
Поделиться