г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15_С участием министра культуры Чувашской Республики в Алатыре прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность»

13:15_С участием министра культуры Чувашской Республики в Алатыре  прошел  семинар «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность»

       Вчера в Алатыре на базе гимназии №6 состоялся семинар-совещание членов республиканского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, работников органов культуры и образования администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, представителей Чебоксарско-Чувашской епархии. Тема семинара -  «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность». Его организаторами выступили Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация города Алатыря, Чебоксарско-Чувашская епархия, Республиканский совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

      Участникам предстояло рассмотреть  опыт работы  администрации города Алатыря, учреждений культуры и образования по взаимодействию  с религиозными объединениями   в формировании духовно-нравственных ценностей.

        В фойе   учреждения разместились две фотовыставки, с которыми  имели возможность ознакомиться прибывшие гости. Одна из них  была посвящена  первоучителям славянским  Кириллу и Мефодию «Прииди и виждь».  Экспозиция еще одной отражала фотохронику событий, проходящих в Алатыре с участием  духовенства города и светской власти.

        Участие в семинаре приняла  министр культуры, по  делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, председатель республиканского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Роза Лизакова.  Приветствуя  участников  мероприятия, она обозначила  актуальность   рассматриваемой темы, пожелала  всем плодотворной работы.

         К  собравшимся обратился  епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий. Он отметил, что духовно-нравственные, общечеловеческие  ценности – важные составляющие, определяющие  состояние   общества. В первую  очередь  внимание должно быть обращено  на  молодое поколение,  которое нуждается в  направлении, воспитании.  А чтобы  дать правильное воспитание детям, нужно и самим познать немало  важного.  Он пожелал   участникам   обрести для себя  в ходе  совещания  много полезного, что поможет им в дальнейшей работе.

       О работе  местного самоуправления   в решении вопросов  формирования  личности в современных условиях    говорила в своем выступлении    первый заместитель главы администрации города, председатель  городского Совета  по взаимодействию  с религиозными  объединениями  Татьяна Ежова.  Ее выступление сопровождалось  показом электронной  презентации.  Татьяна Борисовна рассказала о работе по восстановлению храмов на территории города, совместной  работе в контексте рассматриваемого вопроса, проводимой с Алатырским Благочинием.    

       Выступая,   Благочинный VII   округа  Чебоксарско-Чувшской епархии Владимир  Теплов  поставил проблему духовно-нравственного воспитания  в разряд вопросов, связанных с  национальной безопасностью. Он подчеркнул важность объединения совместных усилий  с целью удержания   нравственных и духовных основ жизни. Он также очень подробно рассказал о направлениях сотрудничества с администрацией города, учреждениями культуры, образования.

         С 2008 года в  Алатыре начала реализовываться социокультурная   программа «Истоки».  В настоящее время учебный курс изучается   в двух общеобразовательных школах (гимназия №6 и школа №7),  также в соответствии с программными направлениями  проводят процесс  воспитания  детей  10 дошкольных учреждений.  В целом  о программе, опыте ее реализации  рассказала  Наталья Теплова,  руководитель методического кабинета духовно-нравственного обучения  и воспитания  управления образования и молодежной политики администрации города.

          По теме  семинара  выступили  Татьяна Дмитриева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №6 и игумен  Василий (Паскье), настоятель церкви Иверской иконы Божией Матери.

        О важности  состоявшегося разговора и широкого распространения  опыта, накопленного в Алатыре, говорила в заключительном слове  министр Роза Лизакова.

     Приятным сюрпризом для участников семинара стало выступления лауреата    Международных   и    Всероссийских конкурсов певицы Ирины Леоновой. Ее исполнительское мастерство доставило  всем много приятных  и радостных мгновений.

       В этот же день  прибывшие гости   посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и  ознакомились  с церковью   Иверской  иконы Божией Матери.

        Подробнее: Республиканский семинар-совещание  «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность»   в Алатыре



27 мая 2009
00:00
Поделиться