г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:25 Накануне профессионального праздника поздравления принимали работники торговли, бытового обслуживания и ЖКХ Алатыря

17:25 Накануне профессионального праздника поздравления принимали работники торговли, бытового обслуживания и ЖКХ Алатыря

               15 марта отмечается День работников торговли, бытового обслуживания  населения и жилищно-коммунального хозяйства. Накануне  праздника  представителей этих отраслей  пригласили в администрацию города на торжественное Собрание для того, чтобы подвести итоги работы   и высказать  благодарность за работу по обслуживанию населения.

             Со словами поздравлений к собравшимся в зале работникам  обратился глава города Михаил Марискин. Хорошим подарком к профессиональному празднику стало известие о том, что  по результатам  республиканского конкурса на звание «Самый благоустроенный город Чувашской Республики»  Алатырь  стал победителем.  Именно с этой приятной новости начал свое выступление М.В.Марискин. Он подчеркнул, что это общая заслуга,  и выразил всем слова благодарности. Михаил Васильевич отметил, что трудовые коллективы  жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и торговли  вносят  важный вклад  в техническое переоснащение, повышение  экономической рентабельности проводимой  реформы, своими руками создают условия для комфортного  проживания людей в городе. Говоря об итогах работы за 2008 год, глава отметил, что в этих сферах достигнуто немало положительных результатов. Темпы расширения потребительского спроса сохранялись в городе на высоком уровне. Оборот розничной торговли организаций по всем каналам реализации превысил 1,8 млрд.  рублей,  в сфере общественного питания этот показатель составил  18,8 млн. рублей, оказано платных услуг населению на сумму 166,7 млн. рублей. За 2008 год объем вложенных инвестиций организациями и индивидуальными предпринимателями  только по объектам розничной  торговли превысил 58 миллионов рублей. За счет ввода новых объектов создано 96 дополнительных рабочих мест.  

          Важное внимание уделялось сфере ЖКХ.  На отрасль жилищно-коммунального хозяйства было направлено 115286 тыс. рублей, что составляет 23,2% от общей суммы расходов городского бюджета. В 2008 году в городе было капитально отремонтировано  40 многоквартирных домов, где освоено 90436 тыс. рублей. По лизингу приобретена новая  техника на сумму свыше 6 миллионов рублей  для МУП «Алатырское коммунальное хозяйство». Город представил заявку на участие в  целевой федеральной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2010- 2015 годы, куда предполагается включить  строительство блочно-модульных газовых котельных с тепловыми сетями. В текущем году будет продолжен капитальный ремонт 33 многоквартирных домов, городской бани.

         Глава также заострил внимание  на задачах, которые необходимо  решить  в этих отраслях. В частности, предстоит серьезная работа  по улучшению культуры обслуживания, расширению перечня  услуг и повышению их качества, реализация целого ряда городских целевых программ. В условиях рыночных отношений и кризисной ситуации на первый план выходят профессионализм и ответственность на всех уровнях. Михаил Васильевич пожелал всем плодотворного решения поставленных задач, сохранения гордости за свою профессию, здоровья, благополучия и хорошего настроения.  

        С поздравлениями к собравшимся в зале работникам также обратились  председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин и  председатель Координационного совета профсоюзов города Анатолий Саккулин. Затем в торжественной обстановке получили награды   работники, добившиеся  значительных успехов в своих сферах деятельности. Нагрудный знак «Заслуженный работник сферы  обслуживания населения Чувашской Республики» был вручен Людмиле Акопьянц, инспектору отдела кадров ОАО «Бытовое обслуживание население». Почетной грамотой Министерства  экономического развития  и торговли Чувашской Республики  награждена  Наталья Малькова, приемщик заказов швейного ателье ОАО «БОН». Ряду работников были вручены Почетные грамоты главы города Алатыря.

           Мероприятие продолжилось праздничной концертной программой, которую подготовили и показали   солисты городского Дворца культуры.  

 

          Фоторепортаж с торжественного собрания в честь профессионального праздника   работников торговли, бытового обслуживания  населения и жилищно-коммунального хозяйства


13 марта 2009
00:00
Поделиться