г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:11 По народным традициям проводили Зиму и встретили Весну-красну

14:11 По народным традициям проводили Зиму и встретили Весну-красну

Главное торжество, посвященное проводам зимы, состоялось вчера в Алатыре  на площади перед зданием городского Дворца культуры. На театрализованное представление «Масленица» горожане пришли  с семьями, было много детей. С импровизированной сцены, установленной в центре площади, к участникам праздника обратился глава города Михаил Марискин. Он тепло поздравил всех, отметив, что Масленица  считается одним из любимых народных праздников. Глава напомнил старинное поверье о том, что искреннее веселье в этот день – залог  благополучия и успеха  во всех делах, и призвал алатырцев от души повеселиться, обеспечив городу процветание на  год вперед.

А затем  на сцену вышли  ведущие  программы  и начали праздничное представление, где героями стали сказочные персонажи, яркими и насыщенными были выступления артистов Дворца культуры. Все  это  создавало  хорошее настроение всем  пришедшим  на масленичное гулянье. Много забавы на празднике было для детворы.  Работники Дома детского творчества  приготовили для маленьких алатырцев веселые конкурсы, за участие в которых дети получали сладкие призы.  Счастливых малышей с ветерком  неподалеку  катали на лошадях, а также  на мини-тракторе.

Повсюду шла бойкая торговля  продуктами питания, среди которых  главное место, конечно же,  занимали  горячие блины. Нужно отметить, что им  – главному атрибуту этого праздника,  было уделено немалое внимание. Специально к этому дню был приурочен  и проведен городской конкурс «Всем блинам блин». Мастерство участников, представивших вкуснейшее угощение с дымком, оценивала комиссия под председательством первого заместителя главы городской администрации Татьяны Ежовой. В итоге в номинации «Самый масляный блин» победителем было признано  ООО «Росс», в следующей - «Блин с припеком» комиссия отдала предпочтение  продукции, испеченной  ООО Торговый дом «Фаворит». Специального Диплома  была удостоена  частный предприниматель Лидия Яхинова. Также призы конкурса получили участники блинной церемонии  МУП «Школьное питание» и Киево-Николаевский Новодевичий  монастырь.  

Все желающие продемонстрировали свою удаль – такая возможность на празднике была предоставлена.  Мужчинам  предложили  посостязаться,  поднимая гирю весом 24 кг. Нужно сказать, что смельчаков вызвалось немало.  Однако самым сильным оказался  Дмитрий Ермачков, сумевший  без труда поднять гирю  50 раз. 

Затем под всеобщее ликование присутствующих торжественно было сожжено чучело Зимы, что символизировало приход Весны.

Под занавес праздника на сцену вышли представители региональной сети магазинов «Ноутбутик», которые провели   розыгрыш призов, главным среди которых был  ноутбук. Вот так весело  и с размахом в Алатыре  провожали зиму  и  встречали  Весну-красну.  Праздник доставил всем много радости и дал огромный заряд бодрости.

       

Фоторепортаж: Масленица в Алатыре



02 марта 2009
00:00
Поделиться