г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:35 Алатырцы ждут новых встреч с широко известным в нашей Республике художником Валерием Бобковым и его новыми работами

13:35 Алатырцы ждут новых встреч с широко известным в нашей Республике художником Валерием Бобковым и его новыми работами

       С 31 октября 2008 г. в художественном музее Алатыря действовала персональная выставка лауреата Золотой медали Академии художеств СССР, Серебряной медали имени М.Б. Грекова,  члена Союза художников России, заслуженного художника Чувашской Республики, автора герба г.Алатыря советского периода  Валерия Бобкова.

         Вчера состоялось ее торжественное закрытие. Открыл церемонию директор музея Николай Головченко. Он отметил, что авторская экспозиция  носила название «Мир глазами художника» и  была  приурочена к 60-летию художника. Выставку в Алатыре Валерий Константинович - Почетный гражданин города,  посвятил  памяти  матери. За два месяца на этой выставке побывало более 1,5 тысячи алатырцев и гостей города, проведено  более 30 экскурсий.

            Со словами признательности за организацию выставки, за активную жизненную позицию, за большой вклад в развитие культуры, широкую пропаганду народного искусства к В.К.Бобкову обратилась первый заместитель главы  администрации города Татьяна Ежова.  За  активную выставочную деятельность она вручила нашему земляку Благодарственное письмо главы города, а также Почетную грамоту общественной организации «Центр русской культуры».

       От депутатского корпуса  приветствовал  всех участников торжественного закрытия выставки и в особенности автора - Валерия Бобкова депутат городского Собрания депутатов Александр Моргун. Он высказал  и свое  личное отношение к представленным на выставке работам,  народный избранник вместе с семьей дважды посетил ее. Особо пронзительно трогает тема Чернобыля, широко представленная в экспозиции, - отметил Александр Дмитриевич.

     Благодарность от лица читателей газеты «Алатырские вести»  автору В.К.Бобкову высказал главный ее редактор Анатолий Михин, вручив  виновнику торжества экземпляры  местной газеты, в которой в разные годы размещались публикации о художнике, о его выставках в нашем городе.

     Атамана Приволжского округа, которым является Валерий Бобков, приветствовали и  его сподвижники по казачьему братству в Чувашской Республике, также принявшие участие в  торжестве.

      В своем выступлении Валерий Бобков коротко рассказал о жизненном и творческом пути, более детально остановившись на алатырском этапе и Чернобыльском периоде, представлявших особый интерес для собравшихся в этот день в музее почитателей  творчества художника. В завершении встречи В.К.Бобков объявил всем, что в дар художественному музею Алатыря он оставляет три картины из своей авторской коллекции, насчитывающей  более 500 работ. Аплодисментами встретили этот благородный поступок  участники встречи. Особо важно то, что среди трех картин – одна из самых ранних «Пугачев в Алатыре», которую, по словам автора, он писал в 23 года, будучи молодым художником.

     Люди еще долго не расходились, внимательнее всматривались в сюжеты, вывешенных на стенах картин, писали отзывы о понравившейся выставке, приглашали автора вновь посетить наш город Алатырь.

      Фоторепортаж: закрытие персональной выставки картин В.К.Бобкова



16 января 2009
00:00
Поделиться