г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:40 В целях профилактики детского травматизма на дорогах в школе №9 г. Алатыря прошел конкурс «Зеленый огонек»

14:40 В целях профилактики детского травматизма на дорогах  в школе №9 г. Алатыря  прошел конкурс «Зеленый огонек»

          С каждым годом Алатырь растет и развивается, одновременно увеличивается и транспортный поток на его улицах. И как следствие этого – возможное возникновение непредвидимых ситуаций на автомобильных дорогах. В этой связи особенно тревожно  за детей,  которые также являются участниками дорожного движения и не всегда знают, как правильно вести себя на дорогах.

          В целях профилактики детского травматизма и избежания несчастных случаев на проезжей части коллектив средней школы №9 решил провести масштабное мероприятие, задачами которого было разъяснение школьникам младших классов  правил дорожного движения.  Участие в нем также приняли  и оказали  организационную помощь в  проведении  сотрудники Алатырского отдела  ГИБДД. 

         «Зелёный огонёк», а именно так назвался конкурс, стал стартовой площадкой для тесного сотрудничества между государственной инспекцией безопасности дорожного движения и администрацией школы. Торжественное открытие мероприятия прошло в фойе актового зала, где все участники громко и четко представили свои команды, девиз, а самые маленькие поддержали  выступления  призывом на тему безопасности дорожного движения,  после чего командиры сдавали рапорт главному государственному инспектору.  Рапорт был принят от всех семи команд («Светофор», «Регулировщик», «Автостоп», «Постовой», «Светофорики», «Смелые ребята», «Сигнал»),  и дети с азартом разбежались по своим дорогам. В маршрутных листах каждой команды были указаны 7 станций назначения: «Собери пазл», «Викторина А,В,С», «Автогородок», «Фигурное вождение», «Медицинская помощь», «Угадай знак», «Экзамен по правилам дорожного движения».

          Ребята при прохождении испытаний показали неплохие результаты. В их числе: хорошее вождение, полные ответы на каверзные вопросы инспектора, отличное знание по оказанию первой медицинской помощи, а главное - правильная последовательность действий при переходе через дорогу. Родители детей тоже не остались без внимания,  им предложили  из подручных материалов смастерить новый дорожный знак.

           Для подведения итогов I части конкурса и продолжения соревнования все участники и болельщики команд переместились в актовый зал школы. Сотрудники отдела  ГИБДД заняли почетное место в жюри, а сцена была в полном распоряжении юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Началась красочная феерия песен, стихов, сценок, танцев и речевок. Как могли участники доказывали на сцене, что они самые лучшие, самые смелые и самые знающие, что именно они должны называться командой ЮИД.

       Конкурс близился к своему завершению. Пока члены жюри подводили итоги, дети смотрели компьютерную презентацию школьного отряда ЮИД «Перекресток», занявшую III место в республиканском конкурсе «35 лет вместе с Госавтоинспекцией» и слушали песню в исполнении старшеклассников.

        Наконец были объявлены результаты. Первое место  по праву досталось команде «Смелые ребята», второе призовое место у команды «Светофорики», замыкает тройку лидеров  - команда «Автостоп». Проигравших в этой игре не было,  все дети получили памятные призы, а самым активным родителям были вручены грамоты.

         В завершение конкурса выступил главный государственный инспектор ОГИБДД  ОВД по г. Алатырю и Алатырскому району Виталий Михайлов. Он поблагодарил всех за участие и  еще раз обратился к ребятам с просьбой быть бдительными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения.

         Подводя итоги, организаторы с радостью отмечали, что мероприятие удалось.  Ведь благодаря таким играм дорожно-транспортных происшествий на дорогах будет значительно меньше, а дети будут более грамотны на проезжей части.

 

Подробнее: конкурс «Зеленый огонек»



06 ноября 2008
00:00
Поделиться