г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:32 Плазмоцентр мирового уровня будет построен в Алатыре

В 2009 году в Чувашии будет построено шесть плазмоцентров мирового уровня, один из них появится в Алатыре. Основное предназначение таких центров – заготовка донорской плазмы.

Сформированная в России сеть центров сбора донорской плазмы будет обеспечивать сырьем специализированный завод в Кирове по производству препаратов крови. Участие Чувашии в реализации федерального проекта по созданию препаратов крови позволит привлечь инвестиции из федерального бюджета. Новые медицинские учреждения мирового уровня обеспечат в республике дополнительно более 85 рабочих мест, в том числе 12 врачей-трансфузиологов и около 30 медсестер.

В начале недели в  Алатыре состоялось рабочее совещание по вопросу размещения такого плазмоцентра с участием представителя ФГУ «Приволжский окружной центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора». В ходе совещания и осмотра предлагаемых мест была определена площадка для проектирования и размещения плазмоцентра в районе хирургического корпуса МУ «Центральная районная больница Алатырского района».



02 октября 2008
00:00
Поделиться