г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:43 Алатырь. Пусть ветераны почувствуют тепло социальной защищенности, внимание и доброту.

           Первого октября  в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Органов Объединенных Наций во всем мире отмечается День пожилых людей. В Алатыре проживает 12212 тысяч пенсионеров, среди них 5098 являются ветеранами труда, 100 человек получили это звание в текущем году.

            В 1995 году был принят Федеральный закон «О ветеранах», который в Чувашской Республике вводился поэтапно, и вот уже 10 лет льготы и преимущества для ветеранов предоставляются в полном объеме. Только за 9 месяцев текущего года предоставлено льгот и компенсации ветеранам войны и труда на  сумму 20 млн. рублей.

            В настоящее время  в городе функционирует  РГУ «Центр социального обслуживания населения». На сегодняшний день практически решена проблема по обслуживанию граждан пожилого возраста. 39 социальных работников обслуживают 366 одиноких престарелых, из них 236 обслуживаются бесплатно. За период с начала года  1712 человек получили экстренную доврачебную и юридическую помощь, 1520 пожилым предоставлены консультации по социальным проблемам. Кроме этого, учреждение является центром духовного общения, социокультурного досуга. Для многих ветеранов, обделенных вниманием и заботой близких, Центр социального обслуживания  стал родным. Здесь они приобрели домашний уют и тепло.

            Значительное внимание в городе уделяется оздоровлению и организации отдыха ветеранов войны, тружеников тыла и инвалидов. В санаторно-оздоровительный центр «Вега» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в текущем году получили путевки 20 человек.

            На реализацию социальных программ из бюджета Пенсионного Фонда России выделено 173 тыс. рублей, в том числе  была оказана материальная помощь  участникам Великой Отечественной войны в рамках празднования Дня Победы. На оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности,  направлено  173 270 рублей.

            Ко Дню пожилых людей оказана адресная материальная помощь 46 пенсионерам, проживающим в городе, на общую суму 128200 рублей, семи  вдовам из средств  федерального бюджета на ремонт домов выделено  в среднем по 70 тысяч  рублей.

            Нет сомнения,  что День пожилых людей призовет  всех людей доброй воли, предприятия и учреждения, трудовые коллективы объединить  усилия для благотворительных акций милосердия, уважения к ветеранам, заботы о старости. Пусть наши ветераны почувствуют тепло социальной защищенности, внимание и доброту.



23 сентября 2008
00:00
Поделиться