г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:51 Информационный день «Карьера» в Алатыре для выпускников учебных заведений прошел результативно

11:51 Информационный день «Карьера»  в Алатыре для выпускников учебных заведений прошел результативно

Закончено профессиональное учебное заведение или школа. Впереди - трудовая жизнь. И, конечно, многие мечтают об удачной карьере.

Вчера государственное учреждение Центр занятости населения города Алатыря провел информационный день «Карьера» для молодежи, не имеющей профессии и выпускников учреждений профессионального образования.

Цель проведения информационного дня – обеспечить максимальное содействие трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью, а также временного трудоустройства и занятости молодежи, возможность повышения своей квалификации или получения новой профессии.

Проблема трудоустройства молодежи в настоящее время является одной из самых актуальных. Прежде всего, это касается молодых специалистов, закончивших различные учебные заведения профессионального образования. Они составляют одну из наиболее многочисленных категорий безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения города Алатыря.

Особенности современного рынка труда раскрыла профконсультант центра В. Кочетова. Она также проинформировала участников информационного дня об основных направлениях активной политики занятости, предлагаемых для выпускников учебных заведений профессионального образования это: общественные работы, трудоустройство на первое рабочее место в возрасте от 18 до 20 лет, трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями (инвалидов) по программе трудоустройства слабо защищенной категории граждан, профессиональное обучение. Более подробно по вопросу профессионального обучения и прохождения стажировки по имеющейся профессии разъяснила ведущий инспектор центра занятости Е.Егорова. Она провела ярмарку вакансий учебных мест. Выпускникам представилась возможность выбора пути повышения конкурентоспособности на рынке труда: повышение квалификации, получение другой профессии, востребованной на рынке труда или стажировки. Для молодежи приведены примеры достижения профессиональной карьеры после прохождения профессионального обучения. Так в 2007 году закончили профессиональное обучение 211 человек, из них трудоустроено 161 чел, в том числе на стажировку 13 человек. После прохождения стажировки, зарекомендовав себя грамотными инициативными работниками, 4 человека приняты на постоянную работу.

В ярмарке вакансий учебных мест участвовали представители учебных заведений: Алатырский филиал ЧГУ - А. Лукишин, Алатырский сельскохозяйственный техникум – Л. Тикшаева, Алатырский автомобильно - дорожный техникум – Т. Матвеева и А. Федорова, Алатырский техникум железнодорожного транспорта С. Шашанов, ПУ № 3 – Г. Жигалова, Алатырское представительство Московского гуманитарно экономического института - В.Кузин.

Возможность продолжения обучения в этих учебных заведениях имеется. Вся интересующая информация была доведена до присутствующих. Обучение на бюджетной основе (бесплатно) предложили профессиональное училище № 3, Алатырский автомобильно-дорожный техникум, Алатырский сельскохозяйственный техникум по профессии зоотехния.

После проведения ярмарки вакансий учебных мест, приглашенные выпускники посетили проводимую в этот день ярмарку вакансий рабочих мест. Они были активными участниками ярмарки, накапливали опыт проведения собеседования с работодателем.

В результате проведения информдня одному выдано направление на собеседование для трудоустройства лаборантом в ЧГУ. Из числа приглашенных на собеседование на ОАО «Электроприбор» 6 выпускников предполагается принять 4 человека, на ОАО «Электроавтомат» приглашено к трудоустройству три выпускника. 3 выпускника приглашены на собеседование в Отдел вневедомственной охраны. Двум выпускникам, не состоящим на учете, предложено обратиться по имеющимся вакансиям в службе занятости по месту проживания в районе ЗАО «СИГОИС». О результатах трудоустройства будет известно после прохождения выпускниками собеседования с работодателями. 10 человек написали заявление на профессиональное обучение по профессии оператор ПЭВМ, по профессии оператор 1 С бухгалтерия 10 человек, продавец-кассир 9 человек.

Электронная презентация ПУ № 3 и ОАО «Электроприбор» была с интересом воспринята выпускниками. В ходе проведения мероприятия работники центра занятости давали консультации по возникающим вопросам. Участвовало в информационном дне «Карьера» 37 выпускников.

Информационный день «Карьера» - это одна из возможностей не только для выпускников найти для себя интересные предложения. Для работодателя, это была отличная возможность выбрать лучших, и, главное, сэкономить время для поиска сотрудников.

Конечно в ходе мероприятия сложно было дать развернутую панораму карьерного роста. Однако, важно было показать примеры, являющиеся своего рода типичными, причем с расчетом на восприятие на нынешнего среднестатистического безработного.
 Анализ проведенного анкетирования с выпускниками дал следующие результаты: выпускники, имеющие средне профессиональное образование, составили 87,5%, с высшим – 4,2%, средним 8,3%. Перспективы своего трудоустройства оценивают: без проблем – 8,3% анкетированных выпускников; найти подходящую работу будет трудно – 58,4%; найти подходящую работу почти невозможно – 12,5%; затрудняются ответить – 20,8%. Что же мешает выпускникам получить хорошую работу? По их мнению: недостаток квалификации, профессиональных навыков – 37,5%, отсутствие личных связей – 41,7%, возраст – 8,3%. Работать хотят только на госпредприятии 41,7%. Тем же, кто реально смотрит на ситуацию на рынке труда, не имеет значения, на каком предприятии работать, составило 58,3%. 95,8% опрошенных ожидают от службы занятости помощи в трудоустройстве.

Реальный опыт работы дает право с уверенностью говорить о том, что проблемы социальной адаптации и профессиональной реализации на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений существуют, но они преодолимы и решаемы. Это было подчеркнуто неоднократно в период работы информационного дня «Карьера».

 

Подробнее: День карьеры

 



05 сентября 2008
00:00
Поделиться