г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:40_О софинансировании государством накопительной части пенсии шел разговор на совещании

В целях обеспечения качественного и своевременного выполнения поло­жений федеральных законов от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и от 30 апреля 2008 г. № 55-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О дополнительных стра­ховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», 12-14 августа текущего года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Чувашии совместно с Межрайонной инспекцией Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации №1 по Чувашской Республике – Чувашии проведены семинары -совещания со страхователями – работодателями и предпринимателями, использующими труд наемных работников.

С разъяснением вышеуказанных законов выступили начальник Управления ПФР А.М.Чепаксина, начальник Отдела ПУ, взаимодействия со страхователями, застрахованными лицами и взыскания недоимки В.А.Головченко, начальник работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета МИФНС Российской Федерации №1 по Чувашской Республике Н.Г.Игошина.

Право на добровольную уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии  имеет любое застрахованное в системе обязательного пенсионного страхования, лицо, постоянно или временно проживающее на территории Российской Федерации, независимо от  года рождения  и факта  работы.

Воспользоваться правом на получение государственной поддержки могут  граждане, подавшие заявления об уплате дополнительных страховых взносов   в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

Уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии можно с 1 января 2009 г.

Платить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно или через работодателя.

Государственная поддержка добровольной уплаты дополнительных страховых взносов осуществляется в течение 10 лет.

Право на получение государственной поддержки пенсионных накоплений предоставляется лицам, уплатившим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей в год.

Размер государственной поддержки  определяется  в  зависимости  от размера уплаченной  застрахованным лицом суммы дополнительных страховых взносов:

для застрахованных лиц, достигших пенсионного возраста  (мужчины - 60 лет, женщины -55 лет), но не обратившихся за назначением  ни  одной  из  частей трудовой пенсии – из расчета 1:4, но не более  48 000 рублей в год;

 для остальных застрахованных лиц - из расчета 1:1, но не более  12 000 рублей в год.

  Работодатель вправе принять решение об уплате взносов в пользу своих работников, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный трудовой договор. В случае увольнения гражданина уплата взносов работодателем  прекращается.

Дополнительные страховые взносы гражданина, работодателя и средства государственной поддержки включаются в состав пенсионных накоплений.

Гражданин имеет право инвестировать их, выбрав частную управляющую компанию или передав в негосударственный пенсионный фонд.

По умолчанию средства пенсионных накоплений передаются в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».

  В случае смерти гражданина до назначения накопительной части трудовой пенсии, либо ее перерасчета, пенсионные накопления выплачиваются  его правопреемникам.

Разъяснено, какие налоговые льготы имеет застрахованное лицо и страхователь при реализации вышеуказанных законов.

Кроме того,  даны разъяснения о преимуществах предоставления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, как перспективной форме взаимодействия с органами ПФР и налоговыми органами. Формирование и представление документов в электронной форме с ЭЦП по каналам связи значительно минимизирует трудозатраты работников бухгалтерских служб.

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Т.А.Вострых разъяснила положения вновь принятых Федеральных законов от 22 июля 2008 года №146ФЗ и №156ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения».

Заместитель начальника Управления ПФР Г.А.Яшина рассказала о формировании пенсионных накоплений в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2002 №111ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и от 07.05.1998 №75ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».



15 августа 2008
00:00
Поделиться