г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:12 Сегодня отмечает свой 60-летний юбилей Алатырская городская библиотека

11:12 Сегодня отмечает свой 60-летний юбилей Алатырская городская библиотека

Сегодня отмечает свой 60-летний юбилей Алатырская городская библиотека. Праздничная программа, которая состоится сегодня по этому важному поводу, носит название «Хранители духовного наследия». Сотрудники библиотеки, ветераны ждут множество гостей. Согласитесь, повод более чем серьезный – 60 лет библиотека открывает читателям чудодейственную силу чтения, которая зажигает, вдохновляет и творит.

На территории Чувашии в Алатыре в 1830 году была открыта одна из первых библиотек при уездном училище. В 1901 году в Алатыре открывается первая публичная библиотека. Для многих представителей старшего и среднего поколения – жителей Алатыря – первой стала городская библиотека № 1, которая была открыта в январе 1948 года. Библиотека разместилась в одной из комнат городского Дома культуры, бывшем Дворянском клубе по улице Октябрьской. Она работала с 16 до 21 часа. Для массовой работы с читателями использовался зрительный зал, рассчитанный на 200 посадочных мест. Многолюдно было на массовых мероприятиях, которые библиотека проводила в Доме культуры. Сюда приходила молодежь послушать лекцию, обсудить интересную книгу. Первые читатели библиотеки, затем читательский актив формировались из преподавателей городских общеобразовательных школ, трех техникумов и школы ФЗО, учащихся.

Первой заведующей городской библиотекой была Мария Андреевна Хохлова. В 1951 году городская библиотека была переведена на первый этаж двухэтажного особняка по ул. Ленина в исторической части города. Заведующей библиотекой была назначена Зинаида Григорьевна Левина. В 1971 году руководство библиотекой приняла Нина Ильинична Разумовская. В 1977 году семь городских библиотек объединяются в централизованную библиотечную систему. В 1980 году в городе открывается новый Дворец культуры. По типовому проекту в нем предусматривается помещение под центральную городскую библиотеку, где располагается она и в настоящее время.

С 1981 года бессменным директором ЦБС является Ирина Федоровна Благовидова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заместитель председателя Республиканского Центра русской культуры, депутат городского Собрания депутатов.

С 1993 года библиотека начинает работать по программе «Библиотека духовного возрождения и русских традиций». Открывается зал русских традиций. Создается фольклорная группа библиотечных работников «Сударушка». В библиотеке проводятся фольклорные, народные, православные праздники: Рождество, Масленица, Пасха, Троица и другие.

Важным событием в культурной жизни города стало открытие в июле 2005 года первой модельной библиотеки. 116-я в республике, она стала очередным этапом реализации Президентской программы по развитию библиотек в Чувашии.

Сегодня городская библиотека занимает достойное место в информационной и культурно-образовательной инфраструктуре города. Библиотека является центром информационных, образовательных, культурных услуг, а также общественно-политическим центром.

На снимке: в гостях у сотрудников библиотеки Герой России летчик-космонавт Н.М.Бударин



21 мая 2008
00:00
Поделиться