г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:00_О ситуации на рынке труда в Алатыре

 

            В государственном учреждении «Центр занятости населения  города Алатыря»  подведены итоги работы  за I квартал текущего года.  За этот период было трудоустроено 246 человек. 87 человек из числа безработных граждан получили новую профессию или повысили квалификацию. Обучение проводилось по следующим специальностям: электрогазосварщик,  оператор котельной на газовом топливе,  повар-кондитер, продавец-кассир, повышение квалификации 1С бухгалтерия, оператор ПЭВМ, маникюрша и слесарь по газовому оборудованию.

      Центром занятости проводилась определенная работа на организации общественных работ. За период с начала года было   заключено 11 договоров с работодателями, находящимися на территории города. Среди них:  МУП «Алатырское коммунальное хозяйство», отдел культуры, управление образования, налоговая инспекция, отдел внутренних дел,  военкомат, МУП «Жилищно-эксплуатационное управление №1», регистрационная  палата, отдел социальной защиты населения, храмы  и  другие организации. Всего  в общественных работах приняли участие  40 человек из числа безработных граждан.

            Двое  выпускников  начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет, обратившись в учреждение, впервые получили трудоустройство. Было заключено  2 договора для организации рабочих мест  для  граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, освобожденных из мест лишения свободы. На эти работы было направлено  13 человек, которые  трудились   в  Центральной библиотечной системе. Основная их деятельность – это делопроизводство и оформление документов.    

              Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан  Центром занятости была начата с начала года, проводилась она в тесном контакте с управлением образования и молодежной политики администрации города,  комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних.   Всего было заключено 13 договоров – с общеобразовательными школами, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, профессиональным училищем № 3, общественными самоуправлениями микрорайонов  «Западный», «Северо-Восточный»,  ГУП «Издательский дом»    и другими организациями   города.  Всего таким образом было трудоустроено  117 подростков. Основное занятие ребят – это  благоустройство территорий городских парков и скверов,  мелкие ремонтные работы,  делопроизводство и другие направления.  

            Центр занятости населения также вел  работу по организации групповых форм работы по психологической поддержке и проведению программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были проведены тренинги   «Саморегуляция – основа успеха любой деятельности», «Для тех, кто хочет начать собственное дело», «Технология поиска работы»,  курс «Будущее в ваших руках». В течение первого квартала получили психологическую поддержку 11 человек, в мероприятиях по социальной адаптации участвовали 13 человек.

             Также в Центре занятости проводится работа по профессиональной ориентации. Одним из ее мероприятий стал  месячник профориентации  «Время выбора». Предложенными услугами воспользовались 1102 человека. Была проведена  ярмарка вакансий.  Одному безработному гражданину были возмещены расходы на оформление предпринимательской деятельности.   За пределами республики получили трудоустройство  9 человек.

 Количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения на 1 апреля 2008 года, составляет  349 человек, уровень безработицы  -  1,28 %   .

 

 

 



17 апреля 2008
00:00
Поделиться