г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:37_В ходе месячника охраны труда исправляются выявленные нарушения в этой сфере

      Идет месячник охраны труда. В его рамках  специалистом отдела социальной защиты населения г. Алатыря Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики были проведены проверки с целью оказания методической помощи в области трудовых отношений и охраны труда ряда муниципальных учреждений, где имеются работники, являющиеся инвалидами. В Алатыре чуть более 100 человек с группой инвалидности  трудятся на предприятиях и в организациях города, при квоте почти в 150 рабочих мест. В основном, это люди, имеющие III   группу инвалидности и I степень ограничения трудоспособности. В большинстве случаев это рабочие профессии, не требующие больших физический усилий и без жесткого регламента рабочего процесса, то есть уборщицы, сторожа, операторы котельных, кастелянши и т.п.

       В ходе проверки выяснилось, что не все так гладко, как хотелось бы. Специалистом были  установлены факты нарушения работодателем прав работающих там  инвалидов. Так,  в личных карточках работников, являющихся инвалидами,  отсутствуют индивидуальные  карточки реабилитации, в соответствии с которой работодатель обязан организовывать режим работы и отдыха. Во многих учреждениях ежегодный оплачиваемый отпуск инвалидам предоставлялся в количестве 28 календарных дней вместо положенных 30  по ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

     Работодателям, где обнаружены нарушения, были даны рекомендации по их устранению  и ознакомлению своих работников, являющихся инвалидами, «под роспись» со статьями Трудового Кодекса Российской Федерации, определяющих права этой категории граждан. 



14 апреля 2008
00:00
Поделиться