г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:07 В женской исправительной колонии продолжает действовать информационно-консультационный пункт

В один из последних мартовских дней в женской исправительной колонии № 2, что находится в Алатыре, вновь работал информационно-консультационный пункт для граждан, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Это уже второе занятие в ФГУ ИК-2 в рамках проведения Года добрых дел в Чувашской Республике. В этот день в клубе учреждения собралось 37 женщин, почти половина из них в возрасте до 30 лет. Впереди у каждой из них приятное событие – освобождение, встреча с близкими людьми. Но как не оказаться на обочине жизни, как ориентироваться на рынке труда, какие профессии востребованы в настоящее время, какие существуют пути поиска работы? Вот что на этом этапе интересует отбывающих наказание. На эти и другие вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы специалиста - профконсультанта Центра занятости населения г.Алатырь В.И.Кочетовой. В своей беседе она обратила внимание на возможность получения государственной услуги бесплатно. Имея длительный перерыв в работе, освобожденные  вряд ли смогут быть конкурентоспособными на рынке труда. Выход и из  этой  ситуации смогла объяснить специалист. Для освобождающихся из мест лишения свободы кроме подбора работы государственная служба занятости населения может помочь получить рабочую профессию в короткие сроки или направить на временную работу по договору для слабозащищенной категории граждан. Кстати, положительный опыт такого направления на работу имеется и в Центре занятости г.Алатырь. 

Участницы встречи были благодарны за  содержательную беседу,  и есть уверенность, что многие из них вывели для себя истину в том, что  позитивный настрой, целеустремленность помогут при желании найти работу и вести нормальный образ жизни. Буклеты по технологии поиска работы размещены в каждом отряде, это даст возможность еще раз просмотреть рекомендации психолога,  как ориентироваться на рынке труда.



03 апреля 2008
00:00
Поделиться