г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:20_Участие в XVI Международных образовательных Рождественских чтениях укрепило педагогов в желании дальнейшего развития духовного мира учащихся

14:20_Участие в XVI Международных образовательных Рождественских чтениях  укрепило  педагогов в желании дальнейшего развития  духовного мира учащихся

        В конце января т.г. группа преподавателей алатырской гимназии №6 побывала
на XVI Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве.

     Тема чтений в этом году значилась, как «Православные ценности и современное образование». В рамках этого форума делегация алатырских педагогов участвовала в работе конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Истоки».

       Целью этой программы является освоение школьниками системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни. Курс направлен на развитие внутреннего духовного мира ученика и призван приблизить детей к вечным истинам через простые понятия – имя, род, вера, честь, терпение, любовь и др. «Истоки» открывают детям необычное в обычном, помогают в давно известном раскрыть новые смыслы, духовное наполнение. Педагогам из Алатыря очень  запомнилась поездка в школу – интернат № 38 города Москвы.

      На открытых уроках они перенимали опыт московских коллег, познакомились с активными формами обучения – социокультурными тренингами. Это новая уникальная педагогическая технология, создающая основу для личностно-ориентированного общения: дети на уроках учатся работать в парах, четверках, ресурсном круге, осваивают социокультурные ценности, накапливают опыт, развивают навыки общения, коллективного взаимодействия, управления собственной деятельностью и деятельностью группы.

       Интересными были встречи с руководством и педагогами  средней школы «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Соровского». Познакомились с опытом работы коллектива педагогов экономической школы – лицея. В ходе поездки учителя поклонились святыням в Троице-Сергиевой Лавре, в городе Боголюбово, в городе Владимире.

Вернувшись, учителя обменялись впечатлениями и пришли к выводу, что данный опыт вполне можно применить в гимназии. Тем более, что в этом коллективе накоплен богатый опыт по воспитанию духовной культуры у учащихся.  Активно взаимодействует в этом направлении  гимназия  и Алатырское благочиние. Их сотрудничеству в этом году исполнилось 10 лет.  В практике работы: факультативные курсы, классы с этнокультурным компонентом в образовании, функционирует кабинет «Школа русской культуры».  В летнее время кабинет организует православный лагерь «Благовест». Дети с родителями за эти годы побывали в Оптиной пустыни, в Дивеевском монастыре, проехали по Золотому кольцу России и, конечно, неоднократно бывали на святых местах Алатыря и окрестностей. 

       Так что поездка в Москву и участие в XVI Международных образовательных Рождественских чтениях  укрепило  педагогов в желании в развитии внутренннего жуховного мира учащихся.

 

 

 

 



15 февраля 2008
00:00
Поделиться