г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:40 Одному из первых созданных в Чувашии ТОСов исполнилось 15 лет

14:40 Одному из первых созданных в Чувашии ТОСов исполнилось 15 лет

         15-летний юбилей отметил Совет территориального общественного самоуправления  «Западный» в Алатыре. Из  числа трех ТОСов, активно действующих сегодня на территории города, он был первопроходцем во многом. Все вместе учились азам самоуправления, нарабатывали практику. Об этом на торжественном мероприятии, посвященном 15-летнему юбилею, говорили те, кто стоял у истоков становления ТОСа Владимир Марзалюк, Тамара Уткина.

           А началось торжество с яркого поздравления детей- учащихся средней школы № 7, находящейся в этом микрорайоне.  В художественной программе были не только песни, танцевальные композиции, но и яркие стихотворные повествования о жизни в микрорайоне, в котором ТОС и его председатель Елена Гарцева – застрельщики многих интересных дел.

          Сама  Елена Васильевна, выступая перед своим многочисленным активом, рассказала о совместной работе с председателями уличных комитетов, комендантами домов в микрорайоне. В составе ТОС действует совет ветеранов, женсовет.

           Общественники являются инициаторами и активными участниками экологических субботников в своем микрорайоне, в ходе которых были ликвидированы многие стихийные свалки, убраны улицы, посажены деревья и кустарники. Начато хорошее соревнование за лучший дом, лучший подъезд. И добрые примеры уже на лицо. Активом ТОС выявляются и берутся под опеку малоимущие семьи. Им оказывается спонсорская помощь вещами. Совет общественного самоуправления микрорайона «Западный» свою работу строит через призму активного взаимодействия с жителями. В целях выявления юных талантов внутри дворов многоэтажек по инициативе Совета в период летних каникул только в этом году прошло множество мероприятий с детьми: детская развлекательная программа «Веселый калейдоскоп», «Мисс Дюймовочка», «Фабрика звезд», проведены велосипедные гонки среди детей и подростков под названием «Апельсиновый заезд», «Веселые старты», конкурс рисунков на асфальте «Мой город». Организовано  выступление кукольного театра по страницам русских народных сказок.

          К председателю ТОС Елене Гарцевой идут и стар, и млад за советом, помощью и подсказкой. ТОС очень нужен жителям микрорайона, -  такой вывод сделала первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова, выступая перед собравшимися с поздравлениями по случаю юбилея. В числе тех, кто пришел в этот день к юбилярам с поздравлениями и подарками был и председатель Собрания депутатов г.Алатырь Николай Зайкин, председатель исполкома местного отделения Партии «Единая Россия»  Елена Парфенова, председатель ТОС «Северо-восточный» Валентина Зубарева, представители  средней школы № 3. Все признавали, что  работа с населением важна и очень нужна. 

        По окончании торжественной части был исполнен и традиционный  «Каравай» в исполнении всех собравшихся, и добрые пожелания друг другу, и воспоминания… 

        Подробнее: 15-летний юбилей ТОС «Западный»



01 февраля 2008
00:00
Поделиться