г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_Рождественские гуляния продолжаются

13:40_Рождественские гуляния продолжаются

       Рождество – особое время для христиан. Кончается старый год, забываются на время существующие проблемы, спадает напряжение, люди становятся добрее  друг к другу.    Во всём христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные ёлки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в Вифлееме.

   Праздник Рождества в Алатыре в  этом году проводился в исторической части города, которое в народе называется  «Прудок». Здесь состоялось открытие православного фестиваля ледовых  скульптур «Рождественская звезда». Это стало возможным благодаря поддержке городских властей и духовенства. По завершении  процедуры открытия здесь же была проведена детская программа. Ребята с удовольствием  участвовали в конкурсах  вместе со своими родителями, отгадывали загадки и участвовали в эстафетах, за что, конечно, получали памятные призы. Взрослым участникам праздника было интересно выступление солистки народного хора русской песни Дворца культуры Валентины Горячевой. Праздник закончился красочным фейерверком.

   Но гости ещё долго не расходились, вся детвора после детской программы каталась на ледяной горке, а взрослые фотографировались на фоне ледяных скульптур.

        В преддверии фестиваля была проделана большая работа при подготовке к празднику. На прудке была расчищена площадка для катка, были установлены ледяные горки. Кстати, в  этом принимали участие не только работники парка, но и студенты техникума железнодорожного транспорта и  автодорожного техникума. Установка самих ледяных скульптур началась за несколько дней до праздника. Однако, мастера  пока продолжают творить на алатырской земле, оттачивая последние штрихи. Полюбоваться на  их работу в эти морозные дни приходит достаточно много горожан и днем и поздним вечером. Рождественские гуляния продолжаются .



09 января 2008
00:00
Поделиться