г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:00 В Алатыре состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

08:00 В Алатыре  состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Как уже сообщалось, с 23 января по 23 февраля в Алатыре пройдёт месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Его целью является военно-патриотическое воспитание   школьников и молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни. В течение месяца во всех общеобразовательных учреждениях пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические круглые столы, военно-патриотические и спортивные программы.

Торжественное открытие месячника состоялось 23 января на базе  школы №7. Участие в мероприятии принял глава администрации города Михаил Марискин. Обращаясь к ребятам, он отметил, что  во всех учебных заведениях города сложилась система военно-патриотической работы, практически все школы носят имена Героев Советского Союза, великих уроженцев алатырской земли. Очень важно, что в  общеобразовательных учреждениях действуют юнармейские отряды, детские и молодёжные организации, ведётся поисковая работа, активизируется волонтёрское движение, ежегодно для старшеклассников проходят военно–полевые сборы, - всё это, безусловно, укрепляет у ребят дух патриотизма. «А, как известно, патриотизм начинается с любви и уважения к своему городу», - подчеркнул  Михаил Васильевич.     

Затем выступили заместитель начальника Алатырской автомобильной школы ДОСААФ России Валерий Кузин, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Выступая, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Людмила Ивченкова  отметила, что ветеранская организация делает всё возможное для того, чтобы связь между поколениями была всегда тесной и значимой. Она обратилась к ребятам  с просьбой о том, чтобы они очень бережно относились ко всему, что связано с темой Великой Отечественной войны.

Затем  состоялись  практические занятия. Команды  состязались в   умении  собирать и разбирать на время  автомат Калашникова.  А перед началом торжественной части прошел конкурс знатоков военной истории, посвящённый 70-летию разгрома немецко–фашистских войск в Сталинградской битве. По его итогам первое место заняли учащиеся школы №7, второго места удостоились гимназисты и третьими в конкурсе стали  представители школы №11.

Победители и призёры были награждены почётными грамотами и памятными подарками, а все участники получили благодарности отдела образования и молодёжной политики администрации города, а также местного отделения ООГО «ДОСААФ».           



24 января 2013
00:00
Поделиться